Рейтинг@Mail.ru
Регионы должны увеличить финансовое участие в программах фонда ЖКХ - полпред - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Регионы должны увеличить финансовое участие в программах фонда ЖКХ - полпред

Читать в
Регионы должны увеличить свое бюджетное участие в реализации программ фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, что положительно скажется на росте экономической активности населения и инвесторов, заявил полномочный представитель президента РФ в СФО Виктор Толоконский.

ТОМСК, 30 марта - РИА Новости, Элеонора Черная. Регионы должны увеличить свое бюджетное участие в реализации программ фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, что положительно скажется на росте экономической активности населения и инвесторов, заявил полномочный представитель президента РФ в СФО Виктор Толоконский.

 

В четверг, 29 марта в Томске стартовало Всероссийское совещание по теме "Строительство энергоэффективных домов и совершенствование управления жилищно-коммунальным хозяйством в целях создания благоприятных условий проживания граждан", организованное администрацией региона и фондом ЖКХ.

 

"В ЖКХ произошли серьезные изменения в последние годы. И большую роль в этом сыграли программы фонда. Убежден, что подобные программы нужно сохранять и масштабировать. Сделать это необходимо на следующих условиях: сохранить федеральную поддержку этого процесса, а также качественно существенно увеличить участие в программах консолидированного бюджета субъектов РФ", - сказал Толоконский.

 

Он отметил, что фонд несколько расслабил сильные субъекты, сильные города, которые перед созданием фонда только-только за счет большого спроса на жилье стали реализовывать территориальные местные программы по реформированию ЖКХ.

 

"Затем (возник) фонд с очень льготными для регионов условиями, и регионы больше стали направлять усилия в лоббизм количества своих программ, чем масштабировать свои усилия. Думаю, что эту ситуацию нужно поправить, понимая большой общественный заказ. Убежден, что значительная часть субъектов могут существенно увеличить свое бюджетное участие в реализации программ фонда ЖКХ, это даст серьезный социальный и бюджетный эффекты. Это обязательно сказывается на росте экономической активности населения и инвесторов. Это будет коррелировать с укреплением региональных и местных бюджетов", - уточнил полпред.

 

Фонд содействия реформированию ЖКХ создан в 2007 году и реализует в регионах России программу капитального ремонта многоквартирных домов и программу расселения аварийного жилья. Для участия в них регионы должны выполнить ряд требований по реформированию отрасли.

 

По информации администрации Томской области, в 2008-2011 годах для реализации программ капитального ремонта многоквартирных домов и переселения граждан из аварийного жилья из средств фонда Томской области было выделено 2,11 миллиарда рублей. В порядке софинансирования местные бюджеты добавили 738,7 миллиона рублей. Средства были направлены на проведение капитального ремонта 943 многоквартирных домов, где проживают 136,2 тысячи человек, а также на предоставление квартир в новых домах 3032 гражданам, проживавшим в 149 аварийных домах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала