Рейтинг@Mail.ru
Власти Москвы выделят почти 750 млн руб на реставрацию 12 храмов в 2012 г - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Москвы выделят почти 750 млн руб на реставрацию 12 храмов в 2012 г

Читать в
Двенадцать храмов будет отреставрировано в Москве в течение 2012 года за счет бюджета столицы, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в среду во время посещения недавно отреставрированного храма Николая Чудотворца в Хамовниках в центре столицы.

МОСКВА, 28 марта - РИА Новости. Двенадцать храмов будет отреставрировано в Москве в течение 2012 года за счет бюджета столицы, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в среду во время посещения недавно отреставрированного храма Николая Чудотворца в Хамовниках в центре столицы.

 

В 2011 году по решению правительства Москвы в этом храме был выполнен комплекс ремонтно-реставрационных работ. В частности, проведены штукатурные и малярные работы по фасаду храма, отреставрированы купола и кресты храма, воссоздано крыльцо главного входа, проведен ремонт белокаменные работы по цоколю и другие мероприятия.

 

"В городе действует программа по восстановлению храмов. Мы в этом году реставрируем 12 храмов, еще четыре находятся в проектировании", - сказал мэр.

 

По его словам, впервые в 2012 году город выделяет субсидии религиозным организациям на проведение реставрации объектов культурного наследия. На эти цели будет направлено 144 миллиона рублей.

 

Собянин также отметил, что строительство новых храмов в Москве ведется за счет пожертвований. "Москва не финансирует строительство, а предоставляет территорию", - пояснил мэр.

 

В ходе посещения храма Николая Чудотворца в Хамовниках мэр отметил, что реставрационные работы в нем проведены "достаточно оперативно и качественно". "Данный храм один из самых красивых в Москве. Сегодня он радует глаз, многие годы внешний фасад, кровля были в запущенном состоянии", - добавил градоначальник.

 

Настоятель храма епископ Подольский Тихон поблагодарил мэра за помощь в реставрации и отметил, что работы выполнены качественно, а также рассказал об истории храма. Мэр также поставил свечи к иконам, а настоятель на прощание подарил ему Библию.

 

Храм святителя Николая Чудотворца в Хамовниках является объектом культурного наследия федерального значения. Первое упоминание о деревянном храме, находившемся в слободе ткачей, относится к 1625 году, а каменная церковь была возведена в 1679 - 1682 годах. В интерьерах храма на стенах и сводах сохранилась монументальная роспись второй половины XIX века, сохранились три деревянных, резных с позолотой иконостаса XIX века. В советское время храм не закрывался. В 1992 году на колокольню был поднят колокол, снятый в 1930-е годы. Колокольня храма является одной из самых высоких шатровых колоколен Москвы. В храме хранятся святыни: чудотворная икона Божией Матери "Споручница грешных" (1848 год), икона святителя Алексия (1688 год), Смоленская икона Божией Матери (XVII век), икона мученика Иоанна Воина (XVIII век).

 

На 2012 год, в частности, запланированы проектные и ремонтно-реставрационные работы в церкви Климента на улице Пятницкая, в ансамбле Рогожской старообрядческой общины, в церкви Иоанна Предтечи, церкви Никиты за Яузой, в Доме причта церкви Антипия на Колымажном дворе в Малом Знаменском переулке, церкви Рождества Богородицы на Кулишках на улице Солянка, церкви Иоанна Богослова под Вязом на Новой площади. Общая сумма финансирования этих работ составит 748,6 миллиона рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала