Рейтинг@Mail.ru
ОП РФ проследит за соблюдением прав дольщиков ЖК "Маршал" в Москве - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ОП РФ проследит за соблюдением прав дольщиков ЖК "Маршал" в Москве

Читать в
Комиссия Общественной палаты (ОП) РФ по проблемам национальной безопасности и социально-экономическим условиям жизни военнослужащих, членов их семей и ветеранов намерена довести до логического завершения дело дольщиков Минобороны РФ, ставших соинвесторами военного ведомства при строительстве жилого комплекса "Маршал" в Москве, сообщил во вторник РИА Новости председатель комиссии Александр Каньшин.

МОСКВА, 27 марта - РИА Новости. Комиссия Общественной палаты (ОП) РФ по проблемам национальной безопасности и социально-экономическим условиям жизни военнослужащих, членов их семей и ветеранов намерена довести до логического завершения дело дольщиков Минобороны РФ, ставших соинвесторами военного ведомства при строительстве жилого комплекса "Маршал" в Москве, сообщил во вторник РИА Новости председатель комиссии Александр Каньшин.

 

Накануне девятый арбитражный суд Москвы оставил в силе решение суда первой инстанции по иску Минобороны РФ о признании недействительным договора долевого участия при строительстве крупного жилого комплекса "Маршал" на улице Маршала Рыбалко. Однако, как пояснила заместитель министра обороны РФ Татьяна Шевцова, несмотря на исход рассмотрения дела, Минобороны России гарантирует реализацию прав дольщиков на приобретенные квартиры в жилом комплексе "Маршал" в соответствии с заключенными ими ранее договорами с ОАО "494 Управление начальника работ".

 

"Этот вопрос комиссия взяла на контроль, повторное заседание мы проведем во второй половине апреля, где и послушаем, как решился этот вопрос. В любом случае мы доведем это дело до логического завершения в интересах граждан", - сказал Каньшин, комментируя заявление Шевцовой.

 

Он напомнил, что комиссия ОП РФ по нацбезопасности 13 марта уже проводила специальное заседание, на которое были приглашены дольщики, представители Минобороны, Главной военной прокуратуры, правительства Москвы, юристы и правозащитники.

 

"Минобороны еще тогда заверило, что все дольщики получат жилье, а генподрядчик в лице гендиректора обязался завершить строительство", - добавил Каньшин.

 

В июле 2004 года правительство Москвы решило вывести из города ФГУП "22 бронетанковый ремонтный завод", которое занимало 7,3 гектара на улице Маршала Рыбалко. На этом месте планировалось построить для Минобороны РФ элитный жилой комплекс "Маршал" с подземной парковкой, гостиницей, детским садом, школой, торгово-деловым центром, ресторанами и магазинами.

 

В марте 2006 года победителем в конкурсе стала строительная компания "494 УНР". Фирма за свои средства планировала вывезти бронетанковый завод в подмосковное Щемилово, а затем уже построить жилой комплекс. Минобороны РФ должно было получить в нем 70% квартир, а остальное жилье, в том числе нежилые помещения и паркинг, предназначалось строителям.

 

Военные не нашли необходимые для строительства 4,8 миллиарда рублей, поэтому решили "взять в долю" соинвесторов. Потенциальными соседями военных в элитном доме согласились стать около 500 человек, среди которых были федеральные судьи, адвокаты и бизнесмены.

 

Строительство "Маршала" началось в июле 2006 года. Вскоре бюджет потребовал корректировки, и в ноябре 2008 года министр обороны Анатолий Сердюков увеличил его до 7,2 миллиарда рублей.

 

В апреле 2009 года, в разгар строительства, Анатолий Сердюков подписал документ о запрете участия соинвесторов в проекте "Маршал". Дольщики сначала не придали этому факту особого значения.

 

В ноябре 2011 года дольщики узнали, что Арбитражный суд встал на сторону Минобороны РФ и признал договор о долевом строительстве недействительным. Таким образом, около 500 человек лишились обещанных квартир и офисов, а также около 5 миллиардов рублей.

 

По данным дольщиков, Минобороны уже заключает в комплексе "Маршал" договоры социального найма с военнослужащими, военными прокурорами и следователями. Один из корпусов, рассчитанный на 205 квартир, заселен, 61 человек, получив решения судов, стали собственниками квартир.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала