Рейтинг@Mail.ru
Каждый пятый офис в Москве арендуется в особняках - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Каждый пятый офис в Москве арендуется в особняках

Читать в
Каждый пятый офис в Москве арендуется в настоящее время в особняках, следует из материалов Гильдии риелторов Москвы (ГРМ).

МОСКВА, 26 мар - РИА Новости. Каждый пятый офис в Москве арендуется в настоящее время в особняках, следует из материалов Гильдии риелторов Москвы (ГРМ).

 

"Доля особняков, сдающихся в аренду, составляет около 20% от офисного фонда столицы", - отмечают специалисты.

 

При этом они указывают, что целиком особняки, как правило, снимаются под головные офисы.

 

Кроме того, достаточно часто подобные объекты арендуются западными компаниями, добавляется в материалах ГРМ.

 

"Арендаторы особняков - это компании, которым нужна либо определенная статусность, либо закрытость, либо экономия, так как на некоторые особняки ставки аренды могут быть на 20-30% дешевле офисных помещений в бизнес-центрах (при всех равных параметрах) по причине большого количества нефункциональных площадей и головной боли по эксплуатации", - приводятся в исследовании слова эксперта гильдии Елены Перловой.

 

По данным аналитиков ГРМ, в центре Москвы ставки аренды на офисные особняки составляют от 12 до 20 тысяч рублей за квадратный метр в год, в районе Третьего транспортного кольца (ТТК) - от 8 до 14 тысяч рублей за квадратный метр в год, а за пределами ТТК - от 3 до 12 тысяч рублей за квадратный метр в год.

 

В середине марта компания "НДВ-Недвижимость" сообщала, что стоимость самого дорогого на сегодняшний день предложения по продаже ветхого особняка под реконструкцию в центре Москвы составляет 7,8 тысячи долларов за квадратный метр, то есть 54,6 миллиона долларов за весь объект. Особняк находился на улице Арбат, его площадь была равна 7 тысячам квадратных метров.

 

При этом риелторы поясняли, что после реконструкции особняков стоимость квадратного метра в них возрастает минимум в два раза. Так, если цена помещений в неотремонтированном объекте колеблется от 3 до 5 тысячи долларов за "квадрат", то после завершения строительных работ она поднимается в зависимости от района и от концепции объекта до 7 - 12 тысячи долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала