Рейтинг@Mail.ru
Штаб-квартиру ЕЭК могут разместить на Арбатской площади в Москве - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Штаб-квартиру ЕЭК могут разместить на Арбатской площади в Москве

Читать в
Штаб-квартира Евразийской экономической комиссии может расположиться на Арбатской площади в центре Москвы, это может обойтись российскому бюджету в 290 миллионов долларов, сообщает в пятницу газета "Коммерсант".

МОСКВА, 26 марта - РИА Новости. Штаб-квартира Евразийской экономической комиссии может расположиться на Арбатской площади в центре Москвы, это может обойтись российскому бюджету в 290 миллионов долларов, сообщает в пятницу газета "Коммерсант".

 

Евразийская экономическая комиссия - новый постоянный регулирующий орган Таможенного союза и Единого экономического пространства России, Белоруссии и Казахстана - начала работу с 1 января 2012 года. Президенты России, Белоруссии и Казахстана 18 ноября 2011 года подписали документы о создании ЕЭК - наднационального органа управления интеграционным строительством трех стран. Она придет на смену комиссии Таможенного союза, которая прекратит свое существование 1 июля 2012 года.

 

"Прошлой осенью, когда идея создания ЕЭК только обсуждалась, планировалось, что комиссия займет одно из зданий, принадлежащих ВТБ, на Мосфильмовской улице. Но месяц назад первый вице-премьер Игорь Шувалов (возглавляет комиссию Таможенного союза, которой поручено создать базу для работы ЕЭК) поручил Минэкономразвития рассмотреть обращение Виктора Христенко, попросившего подобрать альтернативный вариант. В начале марта замглавы Минэкономразвития Александра Левицкая направила господину Шувалову письмо, где предлагается под офис для ЕЭК выкупить здание по адресу Арбатская площадь, 1, площадью 31,4 тысячи квадратных метров, из них 14 тысяч квадратных метров - офисы, 5,9 тысячи квадратных метров - торговые площади, 9,4 тысячи квадратных метров - паркинг", - говорится в сообщении.

 

По данным издания, правительство РФ рассматривает возможность выкупа здания у совладельца инвесткомпании "Регион" Сергея Сударикова. Размещение евразийских комиссаров во главе с Виктором Христенко может обойтись федеральному бюджету в 290 миллионов долларов.

 

Как поясняется в материале, будущая штаб-квартира комиссаров Евразии расположена примерно в трех километрах от Кремля и Белого дома. Минэконоразвития предлагает выкупить объект на средства бюджета РФ и передать его в аренду ЕЭК. Арендные платежи для новой структуры будут либо символическими, либо нулевыми, сообщил источник газеты, близкий к ведомству.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала