Рейтинг@Mail.ru
ЗАО "Курская площадь" подало апелляцию по иску к властям Москвы на 5,7 млрд - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЗАО "Курская площадь" подало апелляцию по иску к властям Москвы на 5,7 млрд

Читать в
Девелоперская компания ЗАО "Курская площадь" подала апелляцию на решение арбитража Москвы, который взыскал со столичных властей в пользу компании 906 миллионов рублей, вместо заявленных в иске 5,7 миллиарда рублей, сообщил агентству РАПСИ/rapsinews.ru сотрудник суда.

МОСКВА, 22 марта - РИА Новости. Девелоперская компания ЗАО "Курская площадь" подала апелляцию на решение арбитража Москвы, который взыскал со столичных властей в пользу компании 906 миллионов рублей, вместо заявленных в иске 5,7 миллиарда рублей, сообщил агентству РАПСИ/rapsinews.ru сотрудник суда.

 

Правительство Москвы и ЗАО "Курская площадь", владеющее нежилым зданием рядом с Курским вокзалом по адресу: Земляной Вал, 37, строение 2, заключили в декабре 2005 года договор на право соинвестирования. По контракту предполагалось построить трехзвездочную гостиницу общей площадью 60,4 тысячи квадратных метров и емкостью 320 номеров на 640 мест. В подземной части должен был разместиться паркинг на 475 машино-мест. Реализовать проект московские власти первоначально намеревались до 2010 года, потом срок был продлен до 2013 года.

 

Компания должна была инвестировать в строительство 99% от стоимости проекта, московские власти - 1%. Строительство собирались вести на месте принадлежащего ЗАО "Курская площадь" здания.

 

На момент подачи иска строительство объекта так и не было начато, и компания просила суд договор расторгнуть, взыскать 686, 2 миллиона рублей предварительной оплаты, проценты на эту сумму в размере 219,8 миллиона рублей, а также 4,2 миллиарда рублей упущенной выгоды и 675,5 миллиона рублей реального ущерба.

 

Представители ответчика в суде заявили, что исковые требования девелоперской компании незаконны. Как отметил представитель столичного правительства, истец не полностью профинансировали проект, также не согласовывал необходимые этапы по договору, в частности, первичную документацию.

 

Арбитражный суд Москвы 20 февраля частично удовлетворил иск девелоперской компании ЗАО "Курская площадь" к столичным властям. Арбитраж расторг договор и обязал комитет города Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства возвратить 686,2 предварительной оплаты по договору и проценты на эту сумму.

 

В остальной части требований было отказано. Суд указал, что "Курская площадь" не доказала размер убытков и причинную связь между понесенными затратами и нарушенным правом.

 

Арбитраж также отказал в требованиях к другим ответчикам - городу федерального значения Москве в лице столичного мэра; правительству Москвы, департаменту дорожно-мостового и инженерного строительства Москвы, департаменту строительства города Москвы, управлению города Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов и контролю (надзору) в области делового строительства.

 

В качестве третьих лиц в деле участвовали ООО "Бор-реконструкция", департамент финансов Москвы.

 

В арбитраже Москвы рассматривается еще один иск на ту же сумму, но к другим ответчикам: субъекту Российской Федерации - городу федерального значения Москва, правительству Москвы, департаменту дорожно-мостового и инженерного строительства города Москвы, Моснадзору долевого строительства и Москомстройинвесту. Третьим лицом в деле выступает департамент финансов города Москвы. Слушания по делу назначены на 3 мая.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала