Рейтинг@Mail.ru
Мосгорсуд подтвердил законность ареста двух участков в Подмосковье по делу Аблязова - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мосгорсуд подтвердил законность ареста двух участков в Подмосковье по делу Аблязова

© РИА НовостиСудебное заседание
Судебное заседание
Читать в
Мосгорсуд признал законным наложение ареста на два земельных участка в рамках дела бывшего главы БТА-банка Мухтара Аблязова, передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru из зала суда.

МОСКВА, 21 марта - РИА Новости. Мосгорсуд признал законным наложение ареста на два земельных участка в рамках дела бывшего главы БТА-банка Мухтара Аблязова, передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru из зала суда.

 

В настоящее время участками владеет компания "Евразия Недвижимость". Ее представитель на заседании заявил, что в состав учредителей не входят фигуранты уголовного дела или аффилированные с ними люди, поэтому просил отменить арест. Юрист предоставил суду данные на учредителей, по которым видно, что все причастные к уголовному делу лица вышли из состава компании. "Накладывая арест, суд не исследовал обстоятельства приобретения земельных участков", - заявил он.

 

Представитель БТА-банка, который является потерпевшим по делу, заявил, что арест был наложен по ходатайству банка. Однако в настоящее время они подтвердили информацию, которую высказал представитель "Евразия Недвижимость", в том числе о том, что земли были приобретены после выхода из состава владельцев фигурантов дел. "Банк не может предъявлять к данным участкам каких-либо материально-правовых требований в целях обеспечения исков", - сказал представитель потерпевшего. Он добавил, что банк не приобретал и не брал эти земли в залог. Кроме того, они обременены обязательствами в пользу других кредитных учреждений.

 

В свою очередь следователь настаивал на том, что арест может быть наложен на имущество третьих лиц, если есть основания полагать, что его используют для финансирования преступной группы. По его мнению, к арестованным участкам имеют отношения скрывшиеся соучастники преступления.

 

Всего по данному делу арест наложен на 41 земельный участок.

 

По данным СК при МВД РФ, в течение 2006-2008 годов бывший руководитель АО "БТА Банк" (Республика Казахстан) и ООО "БТА Банк" (Москва) Мухтар Аблязов через подконтрольные ему ООО "Евразия" и "Евразия Логистик" организовал получение другими компаниями в АО "БТА Банк" кредитов на сумму более 776,4 миллиона рублей, около 19 миллионов евро и более 1,4 миллиарда долларов без намерения их возвращать.

 

По данным следствия, АО "БТА Банк" был причинен беспрецедентно крупный ущерб, повлекший тяжкие последствия - реструктуризацию банка в соответствии с законодательством Казахстана о банкротстве. Правоохранительные органы Казахстана обвиняют Аблязова, а также двух других экс-руководителей БТА Банка Романа Солодченко и Жаксылка Жаримбетова в хищении средств в крупном размере.

 

В декабре 2009 года 12 бывших сотрудников БТА Банка были признаны виновными в создании преступной группировки с целью проведения финансовых махинаций, хищении в крупном размере, злоупотреблении служебным положением и укрывательстве преступлений. Они осуждены на сроки от двух до восьми лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Все фигуранты дела отрицают вину в инкриминируемых им преступлениях.

 

Аблязов с 2009 года проживает в Великобритании, в отношении него ранее было возбуждено уголовное дело по подозрению в мошенничестве и выводе средств банка через подставные компании.

 

В октябре 2010 года Тверской суд Москвы по ходатайству Следственного комитета при МВД РФ заочно арестовал Аблязова по обвинению в мошенничестве в особо крупных размерах. В январе 2011 года генеральная прокуратура Казахстана направила в Великобританию ходатайство о его экстрадиции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала