Рейтинг@Mail.ru
Законопроект о продлении работы Фонда ЖКХ до конца 2015 г внесен в Госдуму - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Законопроект о продлении работы Фонда ЖКХ до конца 2015 г внесен в Госдуму

Читать в
Законопроект о продлении срока действия Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства до 31 декабря 2015 года внесен в Госдуму. Информация об этом содержится в информационной базе документов нижней палаты.

МОСКВА, 20 марта - РИА Новости. Законопроект о продлении срока действия Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства до 31 декабря 2015 года внесен в Госдуму. Информация об этом содержится в информационной базе документов нижней палаты.

 

"С учетом необходимости решения имеющихся в настоящее время значительных проблем в жилищно-коммунальном комплексе страны необходимо продолжить активное использование зарекомендовавшего свою высокую эффективность механизма обусловленного финансирования", - говорится в пояснительной записке к документу, внесенному депутатами Мартином Шаккумом, Еленой Николаевой, Александром Сидякиным и Павлом Качкаевым.

 

Согласно действующему закону, Фонд ЖКХ должен прекратить существование 1 января 2013 года. Однако президент Дмитрий Медведев и премьер Владимир Путин ранее заявляли, что фонд успешно работает и "нет никаких оснований его закрывать".

 

Законопроект устанавливает, что с 2013 года фонд перестает предоставлять финансовую поддержку за счет своих средств на реализацию региональных адресных программ по капитальному ремонту многоквартирных домов. Остатки невыбранных средств фонда на эти цели перераспределяются на финансирование переселения граждан из аварийного жилищного фонда.

 

Лимиты на программы переселения будут распределяться пропорционально объемам аварийного жилищного фонда в субъектах РФ, переселение из которого не обеспечено финансированием за счет средств бюджетов разных уровней, в общем объеме аварийного жилищного фонда на территории РФ, не обеспеченного финансированием.

 

Согласно законопроекту, финансирование региональных адресных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда с 2013 года осуществляется с учетом их софинансирования за счет консолидированных бюджетов субъектов РФ (50% от общей суммы расходов).

 

Предусматривается также переход на приобретение жилья в домах, соответствующих требованиям энергетической эффективности для зданий, строений, сооружений, устанавливаемых Минрегионом.

 

Предлагается установить, что финансовая поддержка за счет средств фонда с 1 января 2013 года будет предоставляться при условии зарегистрированного права собственности региона или муниципального образования на объекты энергетики и коммунальной инфраструктуры, используемых для оказания потребителям коммунальных услуг. Также должны быть утверждены долгосрочные тарифы на товары и услуги в сфере теплоснабжения.

 

Устанавливается, что регионы и муниципальные образования должны иметь вступившие в силу правовые акты, предусматривающие создание систем финансирования работ по капремонту многоквартирных домов. Кроме того, для получения поддержки фонда субъекты или муниципальные образования должны снизить общий объем кредиторской задолженности за поставленные энергоресурсы не менее чем на 20%, в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года, а также установить в многоквартирных домах коллективные приборы учета в срок до 1 июля 2013 года.

 

Законопроектом также предлагается закрепить обязанность правительства РФ при формировании бюджета на 2013-2015 годы предусмотреть размер имущественного взноса, необходимого на реализацию направлений деятельности Фонда на период с 2013 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала