Рейтинг@Mail.ru
На реконструкцию центра Грабаря выделено в 2012 году 400 млн рублей - Авдеев - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На реконструкцию центра Грабаря выделено в 2012 году 400 млн рублей - Авдеев

Читать в
На завершение реконструкции Центра Грабаря, который пострадал от пожара в июле 2010 года, выделено 400 миллионов рублей в этом году, рассказал во вторник министр культуры Александр Авдеев, выступая в Совете Федераций на расширенном заседании комитета по науке, образованию и культуры СФ, посвященном обсуждению национального доклада Союза музеев России "Музеи России на рубеже тысячелетий".

МОСКВА, 20 марта - РИА Новости, Мария Ганиянц. На завершение реконструкции Центра Грабаря, который пострадал от пожара в июле 2010 года, выделено 400 миллионов рублей в этом году, рассказал во вторник министр культуры Александр Авдеев, выступая в Совете Федераций на расширенном заседании комитета по науке, образованию и культуры СФ, посвященном обсуждению национального доклада Союза музеев России "Музеи России на рубеже тысячелетий".

 

"В этом году на окончание реконструкции Центра Грабаря выделено 400 миллионов рублей",- отметил Авдеев, добавив, что его открытие запланировано на весну следующего года.

 

Он выразил надежду, что весной следующего года, когда центр будет работать на полную мощность, это поможет катастрофическому положению с реконструкцией музейных предметов.

 

"Но и этого нам не хватит для полноценной реставрации всего музейного фонда", - добавил он.

 

Реставрация музейных предметов опять зашла в тупик, пояснил министр, продолжив, что объемы реставрации совершенно не соответствуют объемам необходимости реставрации.

 

Также Авдеев добавил, что общая потребность в реставрации и консервации музейных предметов составляет 1 миллиард 415 миллионов рублей.

 

"Везде руководители музеев говорят о катастрофическом положении музейных предметов, где не хватает денег не только на реставрацию, но даже на консервацию", - сказал министр, признав, что музеи вынуждены обращаться к спонсорам, чтобы те выделили средства на реставрацию.

 

По словам министра культуры, для обеспечения сохранности музейного фонда необходимо ежегодно реставрировать не менее 150-200 музейных предметов, и на это требуется каждый год 110-130 миллионов рублей. Однако средств не хватает, например, в 2012 году по ФЦП "Культура" было выделено всего 20 миллионов рублей на эти цели.

 

Еще одной проблемой, по словам Авдеева, является нехватка профессиональных кадров.

 

По его мнению, отсутствие в течение долго времени комиссии по аттестации, привела к деградации профессионалов.

 

"Такая комиссия опять создана при Министерстве культуры и в ближайший месяц начнет полноценно действовать", - пояснил министр.

 

Авдеев также возлагает большие надежды на окончание реконструкции Центра Грабаря , который являлся самым значительным реставрационным центром страны.

 

Площадь возгорания в Центре Грабаря составила около 2 тысяч квадратных метров. Верхний этаж здания практически полностью выгорел, а общий ущерб оценивается в 170 миллионов рублей.

 

На момент возгорания в реставрационном центре находились 1,3 тысячи произведений искусства, значительно пострадали 53 предмета.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала