Рейтинг@Mail.ru
Москве потребуется 16 лет на выполнение обязательств по капремонту домов - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москве потребуется 16 лет на выполнение обязательств по капремонту домов

Читать в
Более 16 лет может потребоваться Москве на реализацию оставшихся расходных обязательств по капремонту жилых домов при сохранении нынешних объемов финансирования, следует из материалов контрольно-счетной палаты (КСП) столицы.

МОСКВА, 19 марта - РИА Новости. Более 16 лет может потребоваться Москве на реализацию оставшихся расходных обязательств по капремонту жилых домов при сохранении нынешних объемов финансирования, следует из материалов контрольно-счетной палаты (КСП) столицы.

 

По данным КСП, в 2008-2011 годах из бюджета города на реализацию городской целевой программы по капитальному ремонту многоквартирных домов на 2008-2014 годы было выделено более 83,2 миллиарда рублей. При этом показатель обеспеченности программы финансирования ежегодно снижался и в целом составил 17%, а объем неисполненных расходов обязательств города по программе достиг более 406,6 миллиарда рублей.

 

"С учетом указанного, при сохранении в дальнейшем ежегодных объемов бюджетных расходов на капитальный ремонт домов в размере не более 25 миллиардов рублей на реализацию оставшихся расходных обязательств потребуется около 16,3 года", - отмечается в документах.

 

При этом расходные обязательства Москвы по капремонту и модернизации жилфонда, возникшие с принятием госпрограммы на 2012-2016 годы "Жилище", составляют свыше 128,6 миллиарда рублей. По мнению КСП, в связи с этим необходимо внести изменения в программу до 2014 года включительно.

 

Кроме того, по данным КСП, из 13,787 тысячи домов, включенных в программу на 2008-2014 годы, с 2008 по 2011 годы капремонт с утеплением фасадов выполнен в 1,636 тысячи домах, без утепления фасадов - в 583 домах, что составляет 16,1% от их общего количества.

 

Помимо этого, палата провела выездные проверки своевременности, полноты и качества проведения капремонта на 61 объекте. Так, было установлено, что неправомерные расходы, подлежащие возмещению в бюджет в связи с неправильным применением расценок, оплатой невыполненных работ, а также из-за работ с завышенной стоимостью, достигли более 57,3 миллиона рублей. Общая сумма неэффективных расходов в этом направлении составила 84,4 миллиона рублей.

 

В целом, растет недовольство жителей своими условиями проживания в многоквартирных домах, а также качеством проведения капремонта, отмечается в материале.

 

Также в результате анализа мероприятий по повышению энергоэффективности и энергосбережения в домах, прошедших капремонт с утеплением фасадов, палатой выявлены нарушения на общую сумму 337,016 миллиона рублей. При этом ущерб городу составил свыше 124,7 миллиона рублей, 77,1 миллиона рублей из которых будут возмещены в бюджет.

 

В связи с этим КСП предложила осуществлять разработку годовых планов по капремонту домов, возложить обязанности по выдаче разрешений на приемку дома после капремонта на Мосжилинспекцию, проводить ежегодные конкурсы по выбору уполномоченных организаций на поставку оборудования, общестроительных и отделочных материалов, разработать нормативные акты по определению участия собственников в финансировании капремонта.

 

Кроме того, департаменту капитального ремонта столицы предложено подготовить нормативный акт, регулирующий отложенный капремонт 987 домов, разработать систему учета работ по обновлению листового оборудования, а также разработать порядок предъявления саморегулируемым организациям претензий по устранению дефектов при проведении капремонта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала