Рейтинг@Mail.ru
Подрядчика на продолжение реставрации церкви в Кижах выберут в апреле - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Подрядчика на продолжение реставрации церкви в Кижах выберут в апреле

Читать в
Музей-заповедник "Кижи" выберет в апреле подрядчика, который продолжит работы по комплексной реставрации Преображенской церкви на острове Кижи (Карелия).

МОСКВА, 19 марта - РИА Новости. Музей-заповедник "Кижи" выберет в апреле подрядчика, который продолжит работы по комплексной реставрации Преображенской церкви на острове Кижи (Карелия), следует из заявки, размещенной на портале госзакупок.

 

Уникальная 37-метровая 22-главая Преображенская церковь начала 18 века, построенная без единого гвоздя, в настоящее время держится лишь за счет поддерживающего ее изнутри металлического каркаса. Она считается самой значительной постройкой музея-заповедника "Кижи". Методы реставрации церкви стали предметом многолетней дискуссии специалистов.

 

Согласно проектной документации, победителю конкурса предстоит, в частности, провести реконструкцию фундаментов церкви, корректировку положения части стоек лифтинга, а также провести демонтаж четвертого технологического пояса храма.

 

Как следует из материалов к заявке, эти работы должны быть выполнены до 30 сентября 2012 года.

 

Подведение итогов конкурса назначено на 18 апреля, а на эти цели предполагается выделить почти 18 миллионов рублей, указывается в материалах.

 

Согласно техническому заданию к заявке, на данном этапе исполнителю госзаказа предстоит выполнить демонтаж бревен (около250 штук) восточной части сруба и доставить их в реставрационный комплекс, который находится в трех километрах от церкви.

 

Реставрация бревен сруба методом лифтинга началась в 2010 году. Метод лифтинга состоит в том, что церковь не разбирают целиком: ее отдельные ярусы поднимают на специальных домкратах, демонтируют бревна и отправляют их в мастерскую для реставрации.

 

Кроме того, необходимо провести корректировку положения тех стоек лифтинга (не более семи позиций), которые могут препятствовать возвращению конструкций сруба в их историческое положение и деформироваться.

 

Также подрядчику предстоит провести восстановление надземной исторической части фундамента. Кладку требуется выполнить из постелистых камней-валунов, скрепленных известково-цементным раствором. В 2010-2011 годах были выполнены работы по реконструкции подземной части фундамента церкви.

 

Завершение реставрации запланировано на 2014 год. Согласно постановлению правительства РФ, на реставрацию Преображенской церкви, создание входной зоны и ряда других объектов музея "Кижи" до 2014 года планируется израсходовать 800 миллионов рублей за счет федерального бюджета. Еще 2,1 миллиарда рублей уйдет на строительство автодороги и линии электропередачи на материке в районе, расположенном в непосредственной близости от острова Кижи.

 

В 2014 году Преображенская церковь отметит свое 300-летие. В 1990 году Кижский погост вошел в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО, а в 1993 году архитектурное собрание музея было включено в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала