Рейтинг@Mail.ru
Эксперты сомневаются в качестве проекта реконструкции Пушкинского музея - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты сомневаются в качестве проекта реконструкции Пушкинского музея

© РИА Новости / Светлана ЯнкинаБюро британского архитектора Нормана Фостера представило обновленный проект реконструкции ГМИИ имени Пушкина
Бюро британского архитектора Нормана Фостера представило обновленный проект реконструкции ГМИИ имени Пушкина
Читать в
Один из лидеров общественного движения "Архнадзор" Рустам Рахматуллин упрекнул директора ГМИИ им. А.С.Пушкина Ирину Антонову в том, что она предлагает обсуждать проект реконструкции музея, выходящий за рамки закона.

МОСКВА, 16 марта - РИА Новости. Один из лидеров общественного движения "Архнадзор" Рустам Рахматуллин упрекнул директора ГМИИ им. А.С.Пушкина Ирину Антонову в том, что она предлагает обсуждать проект реконструкции музея, выходящий за рамки закона.


"Мы не оспариваем необходимости реконструкции, расширения музея имени Пушкина и не оспариваем необходимости выставочного зала для музея, но проект выставочного зала, предложенный Норманном Фостером, предлагается поставить прямо в парадном дворе усадьбы Румянцева-Задунайского", - сказал в пятницу Р.Рахматуллин на обсуждении проекта реконструкции музея.


И.Антонова возразила, что те здания, которые когда-то были на территории парадного двора, никто никогда не видел. "Мы только знаем, что там что-то было, а сейчас здесь пустое пространство", - сказала она.


Кроме того, И.Антонова уверена, что на этом месте все равно рано или поздно что-то появится. "Конечно, можно отказать музею, сославшись на некие буквы закона, но я вас уверяю, что очень быстро на этом месте возникнет какой-нибудь коммерческий комплекс или Диснейленд, все равно эта земля не останется пустой, это лакомый кусочек. Не лучше ли это отдать музею?", - считает она.


Директор музея Рерихов, находящегося рядом с Пушкинским, упрекнул И.Антонову в том, что она пытается нарушить соглашение между двумя музеями, и в том, что будущее здание Пушкинского музея закроет подъезд к музею Рерихов.


"У вас есть подъезды с другой стороны, - парировала И.Антонова, - к тому же, это все пока на уровне обсуждения".


Некоторые специалисты, присутствовавшие на обсуждении проекта реконструкции, высказали сомнение в качестве проекта, представленного архитектором Н.Фостером.


И.Антонова не согласилась. "Фостер - великолепный архитектор, и он уже не раз показал, как в старый квартал можно виртуозно и корректно вписать новое здание", - отметила директор музея.


Общественное обсуждение продлится до 1 апреля, после этого проект реконструкции будет представлен правительству РФ. Предполагаемая общая стоимость реконструкции - 22 млрд рублей. Проект будет финансироваться из государственных денег.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала