Рейтинг@Mail.ru
Кировская прокуратура начала проверку по факту двойной продажи квартир в долгострое - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кировская прокуратура начала проверку по факту двойной продажи квартир в долгострое

© Станислав Шаклеин | Перейти в медиабанкМост через реку Вятку в г. Кирове
Мост через реку Вятку в г. Кирове
Читать в
Кировская прокуратура начала проверку по факту двойной продажи квартир в долгострое по улице Физкультурников, 8, который компания-застройщик должна была сдать еще в 2009 году, сообщил в четверг прокурор Октябрьского района Кирова Алексей Шевнин.

КИРОВ, 15 марта - РИА Новости. Кировская прокуратура начала проверку по факту двойной продажи квартир в долгострое по улице Физкультурников, 8, который компания-застройщик должна была сдать еще в 2009 году, сообщил в четверг прокурор Октябрьского района Кирова Алексей Шевнин.

 

"Два дня назад к нам поступило обращение от застройщиков дома по Физкультурников, 8. Мы запросили все необходимые для проверки документы у застройщика ООО "Простор", пока ничего не представлено. Директора не можем найти. Что касается двойной продажи квартир, самими дольщиками этот факт был предоставлен, документы мы получили", - сказал Шевнин на пресс-конференции, посвященной ситуации с обманутыми дольщиками.

 

По словам прокурора, в четверг он подписал сопроводительное письмо в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по факту двойной продажи квартир.

 

Дольщики долгостроя по улице Физкультурников, 8 рассказали на пресс-конференции, что сдача объекта, застройщиком которого является ООО "Простор", предполагалась в 2009 году. Но дом до сих пор не сдан.

 

Похожая ситуация сложилась с домом по улице Хлыновская,16. Объект до сих пор не достроен, хотя его должны были сдать в четвертом квартале 2009 года. Застройщик, компания "Северстрой", по словам дольщиков, пытается провести процедуру банкротства.

 

Начальник управления госстройнадзора регионального департамента строительства и архитектуры Андрей Перминов сообщил журналистам, что в городе имеется около десяти проблемных домов-долгостроев. При этом он отметил, что идет активная работа в плане ввода их в эксплуатацию.

 

"Правительство (региона) принимает все возможные меры, чтобы указанные дома были достроены. Предполагаемый ввод дома по Хлыновской, 16 - май - начало июня, по (улице) Физкультурников сложнее ситуация. Но, думаю, наиболее реальный срок ввода - конец третьего квартала 2012 года... Ищем пути решения проблемы", - сказал Перминов.

 

Между тем представитель застройщика ООО "Простор" Константин Лючанду сообщил, что средств на достройку дома по улице Физкультурников, в размере около 23 миллионов рублей, фирма не имеет. Ситуация осложняется тем, что в доме имеются два "пристроя", за будущее жилье в которых застройщик уже получил от людей деньги. Но фактически объектами недвижимости они не являются, так как разрешения на пристрои не получено, добавил Лючанду.

 

По его словам, принято решение передать площадку другому застройщику, который пользуется доверием у правительства. "Неприятно это говорить, но достраивать дом придется самим дольщикам, на их деньги", - сказал Лючанду.

 

Гендиректор ОАО "КРИК" Сергей Рылов отметил, что прорабатываются варианты помощи дольщикам. Возможно, им будет предложено взять займы на несколько лет у корпорации, которая оплатит окончание строительства.

 

Участники пресс-конференции подчеркивали, что в нынешних условиях невозможно на 100% обезопасить себя от недобросовестного застройщика.

 

"Я абсолютно согласен, что в российском законодательстве есть "дыры", проколы. Учредитель, который обанкротился, завтра организует новую фирму с уставным капиталом в 10 тысяч рублей. И в нашем законодательстве нет никаких поводов отказать ему в организации нового строительства", - сказал Рылов, посоветовав обращать внимание на репутацию и "биографию" компании-застройщика и ее учредителей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала