Рейтинг@Mail.ru
Кипрские власти обложили налогом коммерческие сделки церкви - Недвижимость РИА Новости, 15.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кипрские власти обложили налогом коммерческие сделки церкви

Читать в
Правительство Кипра одобрило в среду соглашение с влиятельной Кипрской православной церковью, которая теперь будет платить налоги со своих коммерческих сделок с недвижимостью, заявил в эфире государственного телевидения министр финансов Кикис Казамиас.

АФИНЫ, 15 марта - РИА Новости, Алексей Богдановский. Правительство Кипра одобрило в среду соглашение с влиятельной Кипрской православной церковью, которая теперь будет платить налоги со своих коммерческих сделок с недвижимостью, заявил в эфире государственного телевидения министр финансов Кикис Казамиас.

 

"Правительство удовлетворено тем, что удалось разрешить разногласие, которое берет начало с момента основания Республики Кипр", - сказал Казамиас.

 

Кипрская православная церковь имеет большое влияние в обществе и является одним из крупнейших землевладельцев на острове.

 

Отныне церковь будет платить налоги при покупке и продаже, а также обмене недвижимого имущества, сказал Казамиса. Кроме того, клирики церкви не будут больше пользоваться правом покупать автомобили без уплаты налогов, уточнил министр.

 

При этом государство отказалось взыскивать с церкви десятки миллионов евро в виде налогов и выплат с момента провозглашения независимости Кипра в 1960 году.

 

Первоначальное соглашение об обложении налогом сделок церкви было достигнуто в 2005 году, но так и не было до сих пор реализовано.

 

Кипр столкнулся с серьезными финансовыми проблемами и проводит ряд мер по сокращению расходов, чтобы сбалансировать госбюджет.

 

Помимо Кипра, к налогообложению церкви в последнее время прибегла Италия, где католическая церковь была лишена налоговых льгот при эксплуатации коммерческой недвижимости.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала