Рейтинг@Mail.ru
Промежуточные итоги постройки модульных храмов в Москве подведут в марте - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Промежуточные итоги постройки модульных храмов в Москве подведут в марте

© МоскомархитектураМодульный храм
Модульный храм
Читать в
Мэр Москвы Сергей Собянин и патриарх Московский и всея Руси Кирилл планируют в марте подвести промежуточные итоги реализации программы строительства в столице 200 модульных храмов.

МОСКВА, 14 марта - РИА Новости. Мэр Москвы Сергей Собянин и патриарх Московский и всея Руси Кирилл планируют в марте подвести промежуточные итоги реализации программы строительства в столице 200 модульных храмов.

 

Программа возведения в Москве 200 церковно-приходских комплексов, включающих в себя не только храмы, но и здания для миссионерской и социальной работы - совместный проект РПЦ и правительства Москвы. Начало программе было положено в апреле 2011 года, когда мэр Москвы Сергей Собянин и патриарх Кирилл заложили первый камень в основание храма в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в память о жертвах теракта на Дубровке. К концу 2012 года планируется построить 10-15 модульных храмов.

 

"У нас достаточно много накопилось вопросов, которые требуют обсуждения, в том числе, и по строительству храмов, и я надеюсь, что мы проведем попечительский совет в двадцатых числах, чтобы подвести промежуточные итоги", - сказал Собянин на встрече с патриархом в храме Христа Спасителя в среду.

 

Мэр Москвы является сопредседателем попечительского совета Фонда "Поддержки строительства храмов города Москвы". Возглавляет совет патриарх Кирилл.

 

Кроме того, в ходе встречи Собянин отметил, что в Москве также реализуется большая программа по реставрации храмов. Мэр планирует в ближайшие дни посетить один из объектов реставрации, чтобы ознакомиться с ходом работ.

 

"Что касается строительства храмов в наших спальных районах, как вы хорошо знаете, она идет безо всякого надрыва и безо всякого искусственного воздействия на процесс, естественно все осуществляется", - отметил в свою очередь патриарх.

 

Также он выразил благодарность московскому правительству за участие в реставрации памятников истории и архитектуры, которые находятся в пользовании Русской православной церкви.

 

"Москва имеет много таких памятников, и то, что московское правительство близко к сердцу принимает их судьбу, имеет большое и культурное, и воспитательное значение, поэтому благодарю вас сердечно за это", - сказал предстоятель, обращаясь к Собянину.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала