Рейтинг@Mail.ru
Минэнерго разработает планы улучшения энергоснабжения черноморских курортов - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минэнерго разработает планы улучшения энергоснабжения черноморских курортов

Читать в
Минэнерго РФ в ближайшее время представит специальные предложения и программу по решению проблем с энергоснабжением курортных территорий Краснодарского края, сообщил глава ведомства Сергей Шматко на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным.

НОВО-ОГАРЕВО, 14 марта - РИА Новости. Минэнерго РФ в ближайшее время представит специальные предложения и программу по решению проблем с энергоснабжением курортных территорий Краснодарского края, сообщил глава ведомства Сергей Шматко на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным.

 

Глава правительства отметил, что в некоторых регионах страны, кроме Сибири, "регулярно возникают проблемы, связанные с энергоснабжением, в том числе на юге страны, в Краснодарском крае".

 

"Мы, правда, существенно улучшили ситуацию в районе Большого Сочи - в связи с тем, что два трубопровода провели. Один по горам пустили, а второй, совершенно новый - по дну Черного моря. Построили электростанцию. Сейчас идет оборудование других площадок - подстанций, сетевого хозяйства. Но все-таки проблем на юге в целом достаточно", - подчеркнул Путин.

 

Он отметил, что Минэнерго и соответствующие компании работают над улучшением ситуации, и поинтересовался, как идет работа.

 

"После тщательного анализа мы все-таки, Владимир Владимирович, выйдем на Вас с предложениями сформировать специальную программу для Кубаньэнерго", - сказал Шматко. Он добавил, что "люди отдыхают не только в Сочи", а аномальные погодные явления, случались и в Новороссийске, и в Анапе.

 

"В той же Анапе чуть больше 100 тысяч жителей, а в летние месяцы - до миллиона. И вот этот пик, мы, конечно, текущими тарифно-балансовыми решениями, которые принимаются только на территории региона, не выправим. Это, я считаю, задача социальная для федерального центра -обеспечить качественный отдых для 15 миллионов россиян, которые проживают на территории Краснодарского края", - подчеркнул министр.

 

"Для Черноморского побережья в основном", - добавил Путин.

 

"Нами даны соответствующие поручения. МРСК уже подготовила программу реновации. Мы работает тесно с мэрами Геленджика, Анапы, с администрацией Краснодарского края, и будем готовы в ближайшее время уже вот по этой части сделать соответствующие предложения", - сообщил Шматко.

 

Он отметил, что Кубаньэнерго - уникальная энергосистема.

 

"У нас, с одной стороны, энергосистема специального назначения, потому что там реализуется очень сложный проект по Сочи. Те пуски, те объекты, которые мы последнее время вводим там, они, конечно, совершенно по другому гарантируют и формируют энергоснабжение Сочи и Большого Сочи, и к Олимпиаде и после Олимпиады. Это без сомнения. Будет сделан неплохой запас по мощности для технологического присоединения, для последующего роста", - сказал министр энергетики.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала