Рейтинг@Mail.ru
Налог на роскошь нужно распространить на физлиц, юрлиц и госзакупки - Шохин - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Налог на роскошь нужно распространить на физлиц, юрлиц и госзакупки - Шохин

© РИА Новости / Валерий Мельников | Перейти в медиабанкПрезидент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин
Президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин
Читать в
Глава РСПП Александр Шохин считает целесообразным распространить налог на роскошь не только на физических лиц, но и на юрлиц и имущество, приобретаемое в рамках госзакупок. "Предлагается рассматривать налог на роскошь не только как налог на физических лиц, но и юридических, а также применять этот критерий при государственных закупках, чтобы сразу было видно - роскошествуют ли наши чиновники", - сказал А.Шохин в ходе круглого стола по налогу на роскошь, прошедшего во вторник в РСПП.

МОСКВА, 13 марта - РИА Новости. Глава РСПП Александр Шохин считает целесообразным распространить налог на роскошь не только на физических лиц, но и на юрлиц и имущество, приобретаемое в рамках госзакупок. "Предлагается рассматривать налог на роскошь не только как налог на физических лиц, но и юридических, а также применять этот критерий при государственных закупках, чтобы сразу было видно - роскошествуют ли наши чиновники", - сказал А.Шохин в ходе круглого стола по налогу на роскошь, прошедшего во вторник в РСПП.


По его словам, распространение налога на юрлиц не позволит использовать обходные технологии, когда регистрировать объекты налогообложения роскоши будут на компании.


А.Шохин сообщил, что РСПП по итогам прошедших публичных дискуссий подготовил ряд предварительных предложений по вопросу введения налога на роскошь. "Это еще не финальные предложения", - отметил он.


В частности, РСПП в качестве объектов налогообложения роскоши предлагает использовать недвижимость (приобретенную после 1991 года), а также транспорт, и ввести прогрессивные ставки налога на недвижимость и транспортного налога.


При этом в РСПП предлагают рассмотреть возможность использования двух критериев при определении понятия "роскошь" - стоимостного и качественного.


В предложениях, в частности, говорится, что в качестве возможногот порога налога на роскошь можно рассматривать недвижимость, стоимость которой превышает 50 млн рублей и 150 кв. м для квартиры и 300 кв. м для дома на человека, либо 1000 кв. м. на объект, а также автомобили дороже 3-4,5 млн рублей.


Замдиректора департамента инвестиционной политики и развития частно-государственного партнерства Минэкономразвития РФ Татьяна Илюшникова в свою очередь отметила, что министерство в качестве рабочих вариантов объектов налогообложения роскоши рассматривает автомобилитмощностью от 300 лошадиных сил, а также жилую недвижимость площадью свыше 1 тыс. кв. м.


В то же время она согласилась, что по автомобилям можно рассмотреть и "второй параметр" - возраст машины. По ее мнению, это более формализованный параметр, чем стоимость автомобиля, которую не всегда ясно как точно рассчитать, а также определить, кто должен оплачивать оценку.


Т.Илюшникова при этом не исключила, что пороговые значения по недвижимости после детального обсуждения могут быть понижены, а по автомобилям наоборот повышены. Она также отметила, что будет изучен вопрос и в отношении крупных земельных участков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала