Рейтинг@Mail.ru
Элементы "Квадриги Победы" снимут с Триумфальной арки в ночь на 16 марта - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Элементы "Квадриги Победы" снимут с Триумфальной арки в ночь на 16 марта

© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкРеставрационные работы архитектурного памятника "Триумфальная арка" в Москве
Реставрационные работы архитектурного памятника Триумфальная арка в Москве
Читать в
Элементы "Квадриги Победы" планируется снять с Триумфальной арки в Москве для реставрации в ночь с 15 на 16 марта.

МОСКВА, 13 марта - РИА Новости. Элементы "Квадриги Победы" планируется снять с Триумфальной арки в Москве для реставрации в ночь с 15 на 16 марта, сообщил РИА Новости во вторник советник руководителя столичного департамента культурного наследия (Мосгорнаследия) Николай Переслегин.

 

В понедельник глава ведомства Александр Кибовский в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заявил, что "Квадрига Победы" будет демонтирована с Триумфальной арки в Москве в ближайшее время и отреставрирована.

 

"Мы планируем, что элементы квадриги будут сняты с Триумфальной арки в ночь с 15 на 16 марта", - сказал Переслегин.

 

По его словам, элементы будут отправлены для реставрации в специальную мастерскую. При этом работа над ними будет продолжаться в течение нескольких месяцев.

 

"Скорее всего, элементы будут возвращены обратно в июне текущего года", - отметил собеседник агентства.

 

Первая (деревянная) Триумфальная арка, предназначенная для торжественного въезда в Москву русских войск, которые возвратились из Западной Европы после победы над Наполеоном, была сооружена в 1814 году на месте коронационных ворот Павла I (современная Триумфальная площадь). Деревянная постройка быстро обветшала, и в 1826 году вступивший на престол император Николай I пожелал выстроить каменную Триумфальную арку перед Тверской заставой, при въезде в столицу. В 1829 - 1834 годах под руководством главного архитектора Москвы Осипа Бове, который сам был участником Отечественной войны 1812 года, арка была выстроена, Бове умер незадолго до ее торжественного открытия. В качестве образца архитектором использовались триумфальные арки Древнего Рима. Все скульптуры были отлиты из чугуна по уникальной технологии, секрет которой в настоящее время утрачен, и покрыты специальным составом, подчеркивавшим декоративно-пластические качества скульптуры.

 

В 1936 году в связи с перепланировкой площади Белорусского вокзала и расширением транспортной магистрали Триумфальная арка была разобрана, и только в 1962-1968 годах восстановлена на новом месте у Поклонной горы, вблизи Музея-панорамы "Бородинская битва".

 

В 2008-2010 годах на объекте были проведены научно-исследовательские и проектные работы, которые выявили крайне неудовлетворительное состояние монумента. Как отметил ранее глава Мосгорнаследия, в последний раз мероприятия по реконструкции памятников, установленных в столице в честь победы России в войне 1812 года, проводились 50 лет назад, к годовщине 150-летия победы, и за последние полвека они практически не реставрировались, что значительно сказалось на их сегодняшнем состоянии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала