Рейтинг@Mail.ru
"Квадригу Победы" скоро снимут с Триумфальной арки в Москве для реставрации - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Квадригу Победы" скоро снимут с Триумфальной арки в Москве для реставрации

© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкРеставрационные работы на месте архитектурного памятника "Триумфальная арка" в Москве
Реставрационные работы на месте архитектурного памятника Триумфальная арка в Москве
Читать в
"Квадрига Победы" будет в ближайшее время демонтирована с Триумфальной арки в Москве и отреставрирована, сообщил в понедельник глава Москомнаследия Александр Кибовский в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

МОСКВА, 12 марта - РИА Новости. "Квадрига Победы" будет в ближайшее время демонтирована с Триумфальной арки в Москве и отреставрирована, сообщил в понедельник глава Москомнаследия Александр Кибовский в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

 

"Мы провели анализ - на месте отреставрировать квадригу мы не сможем, поэтому мы будем демонтировать "Квадригу Победы", - сказал Кибовский.

 

Он добавил, что "это будет интереснейшая акция, сравнимая с установкой "Рабочего и колхозницы".

 

Кибовский отметил, что в процессе реставрации квадриги коней, видимо, придется "распрячь".

 

Кроме квадриги, планируется частичный демонтаж барельефов Триумфальной арки.

 

Глава Москомнаследия выразил надежду, что Триумфальная арка, завершение реставрации которой запланировано на лето 2012 года, станет одной из визитных карточек празднования 200-летнего юбилея победы в Отечественной войне.

 

Первая (деревянная) Триумфальная арка, предназначенная для торжественного въезда в Москву русских войск, которые возвратились из Западной Европы после победы над Наполеоном, была сооружена в 1814 году на месте коронационных ворот Павла I (современная Триумфальная площадь). Деревянная постройка быстро обветшала, и в 1826 году вступивший на престол император Николай I пожелал выстроить каменную Триумфальную арку перед Тверской заставой, при въезде в столицу. В 1829 - 1834 годах под руководством главного архитектора Москвы Осипа Бове, который сам был участником Отечественной войны 1812 года, арка была выстроена, Бове умер незадолго до ее торжественного открытия. В качестве образца архитектором использовались триумфальные арки Древнего Рима. Все скульптуры были отлиты из чугуна по уникальной технологии, секрет которой в настоящее время утрачен, и покрыты специальным составом, подчеркивавшим декоративно-пластические качества скульптуры.

 

В 1936 году в связи с перепланировкой площади Белорусского вокзала и расширением транспортной магистрали Триумфальная арка была разобрана, и только в 1962-1968 годах восстановлена на новом месте у Поклонной горы, вблизи Музея-панорамы "Бородинская битва".

 

В 2008-2010 годах на объекте были проведены научно-исследовательские и проектные работы, которые выявили крайне неудовлетворительное состояние монумента. Как отметил ранее глава Мосгорнаследия, в последний раз мероприятия по реконструкции памятников, установленных в столице в честь победы России в войне 1812 года, проводились 50 лет назад, к годовщине 150-летия победы, и за последние полвека они практически не реставрировались, что значительно сказалось на их сегодняшнем состоянии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала