Рейтинг@Mail.ru
До 25% всех затрат девелоперов в Москве уходят на инфраструктуру - эксперт - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

До 25% всех затрат девелоперов в Москве уходят на инфраструктуру - эксперт

© "Дон-Строй Инвест"Алена Дерябина
Алена Дерябина
Читать в
Порядка одной четверти всех затрат инвесторов в Москве в рамках реализации девелоперских проектов приходится на создание социальной и инженерной инфраструктуры, заявила во вторник в рамках круглого стола на выставке MIPIM во Франции генеральный директор компании "Дон-Строй Инвест" Алена Дерябина.

КАНН, 6 марта - РИА Новости. Порядка одной четверти всех затрат инвесторов в Москве в рамках реализации девелоперских проектов приходится на создание социальной и инженерной инфраструктуры, заявила во вторник в рамках круглого стола на выставке MIPIM во Франции генеральный директор компании "Дон-Строй Инвест" Алена Дерябина.

 

При этом она подчеркнула, что за последний год город продемонстрировал существенное движение в сторону эффективного партнерства с инвесторами.

 

"Так, в Москве появился один орган, который принимает решение о судьбе будущих проектов - ГЗК", - сказала глава компании "Дон-Строй Инвест".

 

Вместе с тем, отметила Дерябина, пока в столице есть некоторые трудности работы для инвесторов.

 

Например, по ее словам, после отмены такой формы, как инвестконтракты, компании не всегда понимают, как прогнозировать компенсацию городом расходов на социальные объекты и инженерную инфраструктуру.

 

"В рамках механизма выкупа прав на земельные участки получается, что все затраты инвестору приходится нести в самом начале проекта", - обратила внимание она.

 

По мнению эксперта, столице стоит задуматься о проработке механизма сокращения стоимости выкупа прав на площадку для тех инвесторов, которые за свой счет строят инфраструктуру.

 

Кроме того, она предложила городу рассмотреть возможность реализации проектов, реализация которых началась давно по тем правовым документам, которые действовали на момент выдачи для них разрешения на строительство или принятия плана организации строительства.

 

"Кризис 2008 года отодвинул реализацию некоторых проектов на пять и более лет, а законотворчество не стояло на месте. Были приняты изменения в противопожарные нормы, Земельный кодекс и другие регламентирующие документы. По некоторым проектам сложилась ситуация, когда они стартовали с одним комплектом документов, а теперь инвесторы необходимо время и дополнительные затраты на перепроектирование и корректировку документации", - пояснила Дерябина.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала