Рейтинг@Mail.ru
ВАС отказал Батуриной в пересмотре дела по иску к НТВ - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВАС отказал Батуриной в пересмотре дела по иску к НТВ

Читать в
Высший арбитражный суд РФ (ВАС) отклонил заявление супруги экс-мэра Москвы Юрия Лужкова и основательницы компании "Интеко" Елены Батуриной о пересмотре в порядке надзора решения об отказе в иске к телекомпании НТВ о защите чести и достоинства, сообщил агентству РАПСИ/rapsinews.ru представитель суда.

МОСКВА, 5 марта - РИА Новости. Высший арбитражный суд РФ (ВАС) отклонил заявление супруги экс-мэра Москвы Юрия Лужкова и основательницы компании "Интеко" Елены Батуриной о пересмотре в порядке надзора решения об отказе в иске к телекомпании НТВ о защите чести и достоинства, сообщил агентству РАПСИ/rapsinews.ru представитель суда.

 

Спор касался прозвучавшей в эфире НТВ информации о причастности Батуриной к решению о строительстве федеральной трассы через Химкинский лес. Суд первой инстанции отклонил иск Батуриной в марте 2011 года, апелляционная и кассационная инстанции оставили это решение в силе. После этого Батурина подала заявление в ВАС РФ о пересмотре судебных актов.

 

Всего Батурина подала в арбитражный суд Москвы два иска к телекомпании. В еще одном иске оспаривались сведения о продаже земли по завышенным ценам. Этот иск также был отклонен арбитражным судом Москвы. Апелляционная и кассационная инстанция подтвердили решение суда первой инстанции. Батурина также подала надзорную жалобу и по этому иску, однако информации о том, будет ли дело рассматриваться в порядке надзора или нет агентству РАПСИ/rapsinews.ru пока не известно.

 

ИСК ИЗ-ЗА ХИМКИНСКОГО ЛЕСА

 

В этом иске Батурина просила опровергнуть информацию, прозвучавшую в эфире НТВ, о ее причастности к трагическому происшествию с химкинским журналистом Михаилом Бекетовым и к решению о строительстве федеральной автотрассы Москва - Санкт-Петербург через Химкинский лес, а также о строительстве компанией "Интеко" дороги к своим новостройкам за счет средств городского бюджета.

 

Соответствующий сюжет вышел в эфир НТВ 10 сентября 2010 года в программе "Дело в кепке" из цикла "ЧП. Расследование". В сюжете, в частности, предприниматель Герман Стерлигов заявил, что трасса сначала должна была проходить по земле, принадлежащей Батуриной, но в результате использования ею семейного положения было принято решение, требующее вырубки Химкинского леса.

 

Во втором фрагменте, который требовала опровергнуть Батурина в данном иске, говорилось о том, что к объекту строительной компании - элитному микрорайону в Москве - за счет бюджета города была построена дорога длиной 500 метров стоимостью 5 миллиардов рублей.

 

Глава "Интеко" указывала на недостоверность распространенных телеканалом сведений и требовала взыскать с ответчика 400 тысяч рублей компенсации морального вреда - по 200 тысяч рублей за каждый фрагмент.

 

Как заявил в апелляционном суде ответчик, все содержавшиеся в сюжете высказывания являлись мнениями участников программы, которые не подлежат опровержению. Истцы настаивали, что распространялись не мнения, а порочащие сведения.

 

Бекетов, журналист-эколог, редактор газеты "Химкинская правда", был избит 13 ноября 2008 года в поселке Старобеево около своего дома. Он противодействовал вырубке Химкинского леса.

 

СПОР ИЗ-ЗА ПРОДАЖИ ЗЕМЛИ

 

Во втором иске к ОАО "Телекомпания НТВ" Батурина просила опровергнуть прозвучавшую в телеэфире информацию о том, что одна из ее компаний с помощью правительства Москвы продала принадлежащий ей участок земли на юго-западе Москвы по завышенной цене - "в разгар кризиса по докризисным ценам".

 

Арбитражный суд Москвы 23 марта отклонил этот иск, в июне апелляционная инстанция оставила это решение в силе. Суд кассационной инстанции 12 сентября оставил в силе судебные акты нижестоящих инстанций.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала