Рейтинг@Mail.ru
Поселок "Березка" обжаловал отказ взыскать с властей Москвы 6 млрд руб - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Поселок "Березка" обжаловал отказ взыскать с властей Москвы 6 млрд руб

© РИА НовостиСудебное заседание
Судебное заседание
Читать в
ООО "Коттеджный поселок "Березка" подало апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции, согласно которому иск компании был удовлетворен лишь частично, и с властей Москвы было решено взыскать 384,5 миллиона рублей вместо заявленных 6,6 миллиарда рублей, сообщил агентству РАПСИ/rapsinews.ru сотрудник арбитража Москвы.

МОСКВА, 5 марта - РИА Новости. ООО "Коттеджный поселок "Березка" подало апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции, согласно которому иск компании был удовлетворен лишь частично, и с властей Москвы было решено взыскать 384,5 миллиона рублей вместо заявленных 6,6 миллиарда рублей, сообщил агентству РАПСИ/rapsinews.ru сотрудник арбитража Москвы.

 

Арбитражный суд Москвы в феврале по иску компании признал расторгнутым договор на строительство многофункционального комплекса на пересечении Боровского шоссе и Чоботовской улицы. Кроме того, суд обязал взыскать с комитета Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства 303 миллиона рублей, которые компания перечислила в качестве предварительной оплаты по договору, заключенному между сторонами 29 декабря 2005 года, а также проценты в размере 81,5 миллиона рублей.

 

В иске же "Коттеджный поселок "Березка", помимо взысканных сумм, просил взыскать 6 миллиардов рублей в качестве упущенной выгоды (те средства, которые истец планировал получить после реализации объекта третьему лицу), сумму реального ущерба в размере свыше 350 миллионов рублей и проценты.

 

Указанные денежные средства истец хотел взыскать с города федерального значения Москва, комитета Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства, а также департамента дорожно-мостового и инженерного строительства правительства Москвы.

 

В ходе судебных заседаний у сторон возник спор о том, как квалифицировать заключенный договор. По мнению истца, договор, по сути, является договором купли-продажи, в свою очередь ответчики считают, что заключенный договор - это договор простого товарищества.

 

Кроме того, представитель одного из департаментов заявил, что считает спорный договор ничтожным, поскольку он был заключен с нарушением законодательства. По словам ответчика, департамент, заключавший этот договор, не обладал полномочиями привлекать соинвестора и заключать подобные договоры. При этом, считает представитель ответчика, в том, что договор не был исполнен, вины департамента нет.

 

Суд в своем решении указал, что между сторонами сложились отношения, вытекающие из договора купли-продажи будущей недвижимой вещи, при этом товаром по договору является площадь помещений в объекте, указанном в договоре. За указанный товар истец обязался уплатить оговоренную сумму. В то же время иных обязательств сторон договор соинвестирования не содержит.

 

В феврале арбитраж Москвы отклонил еще один иск ООО "Коттеджный поселок "Березка" к столичным властям на 3,3 миллиарда рублей. Иск связан с договором долевого строительства на улице Большая Спасская в Москве.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала