Рейтинг@Mail.ru
Саудовская Аравия и Египет построят мост через Красное море - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Саудовская Аравия и Египет построят мост через Красное море

Читать в
Саудовская Аравия и Египет договорились реанимировать идею строительства соединяющего обе страны моста через Акабский залив Красного моря, сообщают в четверг арабские СМИ.

МОСКВА, 2 марта - РИА Новости. Саудовская Аравия и Египет договорились реанимировать идею строительства соединяющего обе страны моста через Акабский залив Красного моря, сообщают в четверг арабские СМИ.

 

Согласно информации, распространенной министерством транспорта Саудовской Аравии, в ближайшее время начнется составление планов по реализации проекта строительства. Аналогичная работа будет начата и министерством транспорта Египта.

 

Начало строительства моста, получившего название "Мост короля Абдаллы бин Абдель Азиза", намечено на середину будущего года. По первоначальной оценке, стоимость его строительства составит около 3 миллиардов долларов.

 

Согласно проекту, мост, протяженность которого составит 50 километров, свяжет обе страны в районе Тиранского пролива у входа в Акабский залив.

 

Как отмечает телеканал "Аль-Арабия", идея сооружения моста между Саудовской Аравией и Египтом возникла еще в конце прошлого века и работу над её практическим воплощением начали в 1988 году. Однако, несмотря на то, что проект был подготовлен, в силу разных причин, строительство моста так и не было начато.

 

По мнению специалистов, сооружение моста через Акабский залив принесет огромную выгоду не только Египту и Саудовской Аравии, но и всем арабским странам Северной Африки и района Персидского залива. Значительно облегчится и транспортировка грузов, и условия пассажирского сообщения, что особенно важно для сотен тысяч паломников, совершающих хадж или умру (малый хадж), к мусульманским святыням Мекки и Медины.

 

По предварительным расчетам, строительство моста, проезд по которому будет платным, окупится за десять лет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала