Рейтинг@Mail.ru
Банк Москвы реструктуризировал ипотеку в иенах и франках на 1,3 млрд руб - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Банк Москвы реструктуризировал ипотеку в иенах и франках на 1,3 млрд руб

Читать в
Банк Москвы , пятый по активам в РФ, одобрил 430 заявок на реструктуризацию ипотечных кредитов в швейцарских франках и японских иенах на общую сумму 1,3 миллиарда рублей, сообщил "Прайму" директор по ипотечному кредитованию Банка Москвы Олег Пятлин.

МОСКВА, 2 марта - РИА Новости. Банк Москвы , пятый по активам в РФ, одобрил 430 заявок на реструктуризацию ипотечных кредитов в швейцарских франках и японских иенах на общую сумму 1,3 миллиарда рублей, сообщил "Прайму" директор по ипотечному кредитованию Банка Москвы Олег Пятлин.

 

Столичный банк начал предоставлять ипотеку в этих экзотических валютах до кризиса: во франках - в мае 2007 года, в иенах - в январе 2008 года. Однако уже в октябре 2008 года банк свернул кредитование. С мая 2007 года франк укрепился к рублю почти на 52%, иена - в 1,6 раза.

 

В конце прошлого года Банк Москвы предложил своим заемщикам возможность реструктуризации ипотеки во франках и иенах, так как активное укрепление этих валют к рублю делало непосильным для клиентов обслуживать свои кредиты. Программа действует до 30 апреля.

 

По словам Пятлина, в настоящий момент банк рассмотрел 570 заявок на участие в программе реструктуризации, из которых одобрил 430 заявок на общую сумму 1,3 миллиарда рублей. Еще 140 заявок находятся на рассмотрении. Ближайшее заседание комиссии, принимающей решения по реструктуризации ипотеки, состоится 5 марта.

 

Банк предлагает заемщикам три программы реструктуризации: две из них предполагают перевод ипотеки в рубли с льготной ставкой, другая предусматривает льготную ставку по кредиту в валюте.

 

По третьей программе банк улучшил условия, изменив льготный период. Раньше он действовал до 31 декабря, сейчас он установлен сроком на год с момента оформления кредитной документации.

 

"Сейчас уже март, и люди, которые оформляются сейчас и будут оформляться в дальнейшем, получают менее продолжительный период по льготной ставке, чем те, кто оформился в январе-феврале. Мы приняли решение, что будем давать льготный период на один год с момента оформления кредитной документации", - объяснил Пятлин.

 

По его словам, Банк Москвы уже провел 150 сделок по реструктуризации ипотеки.

 

"Сейчас курсы иены и франка находятся на более низких уровнях, чем это было на пике - в августе-сентябре прошлого года. Банк Москвы настойчиво рекомендует всем людям не упускать шанс для того, чтобы прийти и подать заявку и одобриться по программе по этому низкому курсу", - отметил представитель банка.

 

По состоянию на сентябрь 2011 года общий портфель ипотечных кредитов Банка Москвы, как рублевых, так и валютных, оценивался в 22 миллиарда рублей.

 

"В связи с тем, что у нас большая доля ипотеки во франках и иенах в портфеле и в связи со значительным падением курса иены и франка за последние полтора месяца, портфель уже достаточно серьезно скорректировался в сторону уменьшения", - заявил Пятлин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала