Рейтинг@Mail.ru
Сбербанк ожидает рост портфеля кредитов на финансирование недвижимости - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сбербанк ожидает рост портфеля кредитов на финансирование недвижимости

Читать в
Сбербанк планирует в 2012 году нарастить кредитный портфель на финансирование недвижимости на 15-20% против 20,6% в 2011 году, сообщил начальник управления финансирования недвижимости Сбербанка Сергей Бессонов на брифинге в четверг.

МОСКВА, 1 мар - РИА Новости. Сбербанк планирует в 2012 году нарастить кредитный портфель на финансирование недвижимости на 15-20% против 20,6% в 2011 году, сообщил начальник управления финансирования недвижимости Сбербанка Сергей Бессонов на брифинге в четверг.

 

"15% - это консервативный прогноз, а 20 % - оптимистичный", - сказал Бессонов.

 

По его словам, в 2011 году кредитный портфель на финансирование недвижимости увеличился на 20,6% - до 652,1 миллиарда рублей. При этом объем выдачи кредитов вырос на 78% - до 350 миллиардов рублей, из которых 140 миллиардов рублей составило финансирование торговой недвижимости, 77 миллиардов рублей - жилой недвижимости, 54 миллиарда рублей - офисной недвижимости.

 

Доля просроченной задолженности в портфеле сократилась в 2011 году на один процентный пункт - до 5,2% на 1 января 2012 года.

 

Говоря о структуре портфеля, Бессонов сообщил, что доля кредитного портфеля на финансирование жилья сократилась до 18,5% с 23,1%, доля проектного финансирования коммерческой недвижимости снизилась до 39,3% с 45,5%, а доля рефинансирования коммерческой недвижимости, напротив, выросла до 34% с 21,4%.

 

По словам представителя Сбербанка, в 2012 году планируется уравнять доли проектного финансирования и рефинансирования коммерческой недвижимости в кредитном портфеле.

 

Сбербанк планирует в текущем году продолжить внедрение ряда новых продуктов: мезонинное финансирование, финансирование сделок по слиянию и поглощению, синдицированное кредитование. "Мы планируем развитие новых сложных структурных продуктов, в том числе с участием "Тройки"", - сказал Бессонов.

 

Отвечая на вопрос о динамике ставок по кредитам на финансирование недвижимости, Бессонов сообщил, что в конце четвертого квартала они были повышены примерно на два процентных пункта - как по рублевым, так и по валютным кредитам. "Речь идет не только о Сбербанке, это рыночный тренд", - пояснил Бессонов.

 

Он не стал прогнозировать динамику ставок на 2012 год, добавив, что сейчас проблема заключается не в стоимости кредитов, а в их фондировании. "Сейчас не вопрос ставок, а вопрос ликвидности. Многие банки даже приостановили финансирование недвижимости", - сказал он.

 

Что касается Сбербанка, то он, по словам Бессонова, не планирует сокращать долю кредитов на финансирование недвижимости в общем кредитном портфеле юридическим лицам. В настоящее время эта доля составляет 10%, добавил Бессонов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала