Рейтинг@Mail.ru
Нормы эксплуатации и контроля домового газового оборудования в РФ ужесточат - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нормы эксплуатации и контроля домового газового оборудования в РФ ужесточат

Читать в
Правительство РФ намерено ужесточить нормы эксплуатации и контроля домового газового оборудования, сообщил первый вице-премьер Виктор Зубков в ходе заседания президиума правительства.

МОСКВА, 1 марта - РИА Новости. Правительство РФ намерено ужесточить нормы эксплуатации и контроля домового газового оборудования, сообщил первый вице-премьер Виктор Зубков в ходе заседания президиума правительства.

 

"Очевидно, что все нормы рекомендательного характера сегодня не приемлемы. Будем ужесточать требования к эксплуатации, контролю и ответственности всех тех, кто должен обеспечить не только бесперебойную подачу газа в квартиры, но и безопасность жизни и здоровья граждан", - сказал он.

 

Зубков напомнил, что после взрыва бытового газа в жилом доме в Астрахани, где в результате обрушения секции девятиэтажного дома погибли 10 человек и еще 12 пострадали, была создана рабочая группа, которая должна выработать меры, обеспечивающие безопасность газового оборудования, установленного в жилых домах.

 

По словам первого вице-премьера, эта группа уже выявила ряд проблем, которые необходимо срочно решать: отсутствие государственного надзора в области безопасности внутридомового газового оборудования, отсутствие правового механизма, побуждающего собственников жилья заключать договора на обслуживание этого оборудования. Кроме того, законодательно не закреплен его статус как объекта повышенной опасности.

 

Кроме того, отсутствуют нормативные требования к специализированным организациям, которые допущены к техническому обслуживанию газового оборудования. Более 30% бытовых газовых плит и водонагревательного оборудования эксплуатируется более 40 лет. "Рванет в любой момент", - сказал Зубков.

 

Также отсутствуют приборы контроля загазованности жилых помещений, что является одним из возможных факторов, который привел к взрыву в Астрахани.

 

По словам Зубкова, необходимо устранить эти недоработки. Первый вице-премьер сообщил, что первое заседание рабочей группы по ужесточению требований он проведет завтра.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала