Рейтинг@Mail.ru
Налог на имущество для больших квартир и мощных авто может быть повышен - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Налог на имущество для больших квартир и мощных авто может быть повышен

Читать в
Минэкономразвития РФ рассматривает возможность повышения налога на имущество физических лиц для собственников квартир площадью свыше 1 тысячи квадратных метров, а также транспортного налога для собственников автомобилей мощностью от 250 лошадиных сил и выше, сообщила журналистам министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина.

МОСКВА, 24 февраля - РИА Новости. Минэкономразвития РФ рассматривает возможность повышения налога на имущество физических лиц для собственников квартир площадью свыше 1 тысячи квадратных метров, а также транспортного налога для собственников автомобилей мощностью от 250 лошадиных сил и выше, сообщила журналистам министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина.

 

"Транспортный налог мы сейчас смотрим, какую мощность автомобиля взять, делаем разные расчеты", - сказала Набиуллина, пояснив, что министерство планирует повысить ставку налога для владельцев автомобилей мощностью 250 лошадиных сил или "может, чуть выше".

 

Касаясь налога на имущество физлиц, она отметила, что министерство пока рассчитывает, жилых помещений какого размера это может коснуться. Министр сообщила, что это коснется квартир и жилых домов, возможно, от 1000 квадратных метров. По словам Набиуллиной, пока Минэкономразвития планирует ввести такой налог только в отношении одного помещения, не складывая общую площадь всех квартир, находящихся в собственности физического лица. Однако такая возможность впоследствии не исключена: "Можно посмотреть, если мы сможем это администрировать".

 

Она также отметила, что пока не готова сообщить, насколько именно вырастет ставка, но подчеркнула, что нужно идти "от некоторой пропорции квартир или людей". "Этот налог не может коснуться больше 10% населения", - считает министр.

 

Глава Минфина Антон Силуанов в середине февраля заявлял, что налог на роскошь, скорее всего, будет взиматься через налогообложение крупной недвижимости и финансовых активов, а также через повышение ставки транспортного налога на мощные автомобили. Налог на крупную недвижимость, по его словам, может быть введен с 2013 года, но для этого нужно составить кадастр недвижимости (Минэкономразвития обещает подготовить его до конца 2012 года).

 

Премьер-министр РФ, кандидат в президенты Владимир Путин в январе 2012 года заявил о необходимости уже с 2013 года повысить ставки налогообложения на дорогие дома и машины. Позднее он уточнил, что этот "налог на роскошь" затронет только личное сверхпотребление - такое, как покупка огромных домов, колоссальных земельных участков, самолетов, яхт и суперавтомобилей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала