Рейтинг@Mail.ru
Налог на роскошь в 2013 году могут ввести на недвижимость от 1 тыс кв м - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Налог на роскошь в 2013 году могут ввести на недвижимость от 1 тыс кв м

Читать в
Налог на роскошь в 2013 году может быть введен на недвижимость площадью от 1 тысячи квадратных метров, но еще до этого может быть повышен налог на имущество физических лиц, рассказал замминистра экономического развития Станислав Воскресенский в пятничном номере "Известий".

МОСКВА, 24 февраля - РИА Новости. Налог на роскошь в 2013 году может быть введен на недвижимость площадью от 1 тысячи квадратных метров, но еще до этого может быть повышен налог на имущество физических лиц, рассказал замминистра экономического развития Станислав Воскресенский в пятничном номере "Известий".

 

По его словам, сейчас ведомство готовит и просчитывает соответствующие предложения.

 

Глава Минфина Антон Силуанов в середине февраля заявил, что налог на роскошь, скорее всего, будет взиматься через налогообложение крупной недвижимости и финансовых активов, а также через повышение ставки транспортного налога на мощные автомобили. Налог на крупную недвижимость, по его словам, может быть введен с 2013 года, но для этого нужно составить кадастр недвижимости (Минэкономразвития обещает подготовить его до конца 2012 года).

 

Транспортный налог - региональный (федеральный закон устанавливает базовую ставку, которую регионы могут уменьшить или увеличить в 10 раз), налог на крупную недвижимость эксперты предлагают сделать местным.

 

"Я объясню, откуда взялась такая цифра - тысяча квадратных метров. Для нас главное, чтобы под этот налог не попал средний класс. Понятно, что тот, у кого недвижимость такой большой площади, - под определение среднего класса точно не попадает", - сказал Воскресенский.

 

"Но главное - не дожидаться, пока будет введен налог на недвижимость, повышенный налог на имущество физических лиц может быть введен уже сейчас", - добавил замминистра экономического развития.

 

Он оговорился, что собственников такой недвижимости, а значит и плательщиков будет немного, большую часть налога на роскошь может дать транспортный налог - но все равно суммы будут невелики.

 

Для транспортного налога "точка отсечения", которая отделит роскошный автомобиль от обычного, пока не найдена, рассказал Воскресенский. По его словам, сейчас обсуждаются несколько ориентиров: роскошным может быть признано транспортное средство мощностью как 200, так и 250 лошадиных сил.

 

Стоимость автомобиля как критерий дольче вита решено не рассматривать, чтобы авто не продавали "в серую", получая большую часть оплаты "в конверте", пишут "Известия".

 

Как рассказал источник издания в Минфине, ведомство не спешит закреплять свои предложения по этому налогу.

 

"Транспортный налог приносит в год всего лишь около одного процента всех поступлений. Половину объема платят владельцы автомобилей мощностью до 150 лошадиных сил. И даже если для остальных мы повысим налог в два раза, поступления в бюджет вырастут только на полпроцента. Стоит ли ради этого огород городить?" - сказал собеседник газеты.

 

Но основной довод Минфина против введения нового налога - не низкие сборы, а множество вариантов, позволяющих минимизировать выплаты. Например, автомобиль может быть перерегистрирован на компанию в одном из российских регионов, где ставка транспортного налога ниже. Например, сейчас в Чечне за автомобиль мощностью свыше 250 лошадиных сил нужно платить в казну по 15 рублей с лошадиной силы, тогда как в Москве в 10 раз больше - по 150 рублей, отмечает издание.

 

Премьер-министр России, кандидат в президенты Владимир Путин заявил о необходимости уже с 2013 года повысить ставки налогообложения на дорогие дома и машины. Позднее он уточнил, что этот "налог на роскошь" затронет только личное сверхпотребление - покупку огромных домов, колоссальных земельных участков, самолетов, яхт и суперавтомобилей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала