Рейтинг@Mail.ru
Глава Петербурга за полный запрет сноса зданий в историческом центре - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава Петербурга за полный запрет сноса зданий в историческом центре

Читать в
Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко поддерживает полный запрет на снос зданий и выступает за мораторий на новое строительство в историческом центре города.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 22 февраля - РИА Новости. Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко поддерживает полный запрет на снос зданий и выступает за мораторий на новое строительство в историческом центре города, пишет в Twitter руководитель пресс-службы Смольного Андрей Кибитов.

 

"Губернатор СПб поддерживает полный запрет сноса исторических зданий в СПб. Исторические здания с аварийностью надо спасать. Снос - в крайне исключительных случаях и только после согласования с советом по культурному наследию", - пишет Кибитов.

 

Он напоминает, что для правительства Петербурга сохранение культурного наследия - задача номер один.

 

Также Полтавченко отметил необходимость ввести мораторий на строительство новых зданий в центре города. "Мораторий на новое строительство в историческом центре необходимо обязательно объявить, и это будет сделано в скором времени - губернатор СПб", - пишет Кибитов.

 

В среду Полтавченко вместе с градозащитниками принимает участие в заседании совета по сохранению культурного наследия города.

 

Вопросы, связанные с сохранением памятников истории и культуры Петербурга, не раз за последние годы оказывались в центре внимания. У прошлой администрации города это была одна из "болевых точек". Экс-глава Петербурга Валентина Матвиенко и сама признавала, что одной из стратегических ошибок ее команды было позднее начало диалога с градозащитным сообществом.

 

Между тем, Полтавченко, который стал губернатором в августе 2011 года, не раз заявлял, что одну из своих главных задач видит в сохранении культурно-исторического наследия северной столицы.

 

Месяц назад Полтавченко решил лично курировать городской комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников (КГИОП), который раньше был в ведении отвечающего за строительный блок вице-губернатора Игоря Метельского.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала