Рейтинг@Mail.ru
Глава счетной палата предлагает сохранить Фонд ЖКХ - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава счетной палата предлагает сохранить Фонд ЖКХ

© РИА Новости / Алексей Куденко Председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин
Председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин
Читать в
Глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин рекомендовал президенту РФ Дмитрию Медведеву сохранить Фонд содействия развитию ЖКХ, назвав его одним из самых успешных институтов подобного рода в стране.

ГОРКИ, 16 февраля - РИА Новости. Глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин рекомендовал президенту РФ Дмитрию Медведеву сохранить Фонд содействия развитию ЖКХ, назвав его одним из самых успешных институтов подобного рода в стране.

 

Глава государства на встрече со Степашиным сказал, что к нему поступает немало обращений от губернаторов с просьбой продлить период работы фонда, и поинтересовался в этой связи мнением Счетной палаты, которая недавно провела комплексную проверку фонда.

 

"Ко мне много обращений поступает от губернаторов с просьбой сохранить такой институт как Фонд содействия развитию ЖКХ. Они считают, что он за последние годы помог решить целый ряд социальных задач, прежде всего по восстановлению ветхого и расселению аварийного жилого фонда. Я знаю, вы проводили проверку деятельности соответствующего института. Каковы ее результаты просто для того, чтобы мы понимали, как он работает и справедливы ли оценки губернаторов?" - сказал Медведев, открывая рабочую встречу в своей подмосковной резиденции.

 

Степашин дал высокую оценку результатам трех лет работы фонда и подкрепил ее конкретными цифрами.

 

"Хочу вам доложить, что действительно это один из самых успешных фондов у нас, который за время его существования, за три с небольшим года, дал хороший результат",- сказал глава Счетной палаты. По его словам, фонд расселил из квартир, относящихся к ветхому жилому фонду, беспрецедентное для российской истории число граждан.

 

"По аварийному жилью произошло расселение уже 60 тысяч семей. Мы наконец-то в нашей стране за последние, я уж точно могу сказать, лет 80-90 сделали целую карту о том, что у нас сегодня происходит с точки зрения ветхого и аварийного жилья",- добавил он.

 

Степашин поддержал идею продления работы фонда.

 

"Я поддерживаю инициативу вашу, правительства РФ о том, что фонду надо работать, это один из немногих успешно работающих фондов сегодня",- сказал он.

 

"Это важная информация, потому как деньги фонду выделяют немаленькие. Результаты есть. Проверка дисциплины финансовой - это задача Счетной палаты", - прокомментировал услышанное Медведев.

 

Степашин также доложил ему о результатах проведенной проверки, которая в 10 регионах проходила с выездом аудиторов, в остальных - дистанционно, через запросы центральных счетных органов. Успешнее всего свои задачи фонд решает в Татарстане, Башкирии, Ингушетии и Тамбовской области. Больше всего проблем выявлено в Волгоградской, Владимирской и Тверской областях. "В Твери, как ни странно, совсем рядом от Москвы",- сказал Степашин.

 

"Для меня это не странно", - отреагировал президент.

 

Из перечисленных регионов фонд ЖКХ был вынужден в пошлом году вернуть почти 4 миллиарда рублей и передать их в другие субъекты РФ. "Не освоили, софинансирование плохое, затягивали согласование материалов",- пояснил Степашин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала