Рейтинг@Mail.ru
Москве выплачено 2 млн руб штрафов за превышение уровня шума в 2011 г - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москве выплачено 2 млн руб штрафов за превышение уровня шума в 2011 г

Читать в
Около 2 миллионов рублей штрафов наложено на строительные организации в 2011 году за превышение уровня шума и ведения работ в ночное время в Москве, сообщил журналистам в четверг руководитель столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский.

МОСКВА, 16 февраля - РИА Новости. Около 2 миллионов рублей штрафов наложено на строительные организации в 2011 году за превышение уровня шума и ведения работ в ночное время в Москве, сообщил журналистам в четверг руководитель столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский.

 

"В 2011 году из 340 обращений жителей города на повышенный уровень шума, поступивших в департамент, более 50% были связаны с производством строительных работ в ночное время", - сказал Кульбачевский на расширенной коллегии департамента природопользования и охраны окружающей среды столицы.

 

Он добавил, что ежегодно на 15-20% обследованных территорий, прилегающих к стройкам, выявляются сверхнормативные уровни шума в связи с нарушением правил ведения строительных работ в ночное время.

 

"В 2011 году штрафные санкции, наложенные на строительные организации по указанным фактам, составили свыше 2 миллионов рублей", - отметил глава департамента.

 

По его словам, в настоящее время до 70% территорий столицы подвержены сверхнормативному шумовому воздействию от различных источников.

 

В частности, для снижения уровня шума от автотранспорта установлено около 36 километров шумозащитных экранов, также предусмотрена разработка шумозащитных мероприятий для жилых домов.

 

По мнению главы департамента, "назрела" необходимость четкого контроля внешнего шума автотранспорта, в том числе и в рамках надзора за дорожным движением.

 

Кульбачевский добавил, что в зону возможного периодического воздействия повышенного шума от авиатранспорта попадает до 40 районов города.

 

Наиболее комфортным для человека, птиц и других животных считается значение 50 децибел, что приравнивается к шуму леса в тихую безветренную погоду.

 

Департамент природопользования планирует, что с помощью специальных станций в разных районах города будет измеряться уровень шума, а также уровень электромагнитного воздействия там, где это необходимо. В частности, благодаря принимаемым мерам планируется довести количество строительных площадок, работающих в ночное время без превышения уровня шума, с 70% до 90% за пять лет.

 

Ранее власти Москвы подготовили проект постановления "Об установлении экологических требований к уровням шума на особо охраняемых природных территориях города Москвы", согласно которому предельно допустимый уровень шума в столичных парках не должен превышать 70 децибел. При этом согласно документу, правила не распространяются на время проведения массовых мероприятий, которые согласованы с департаментом природопользования и охраны окружающей среды Москвы и проводятся на территории рекреационных центров, специально предназначенных для массового отдыха населения, и физкультурно-оздоровительных и спортивных зон, предназначенных для организации и проведения физкультурно-спортивных мероприятий. Правило не распространяется и на те случаи, когда шум обусловлен проведением аварийно-спасательных и ремонтных работ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала