Рейтинг@Mail.ru
Москва продаст 49% завода косметики "Свобода", арендующего 11,4 га в САО - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москва продаст 49% завода косметики "Свобода", арендующего 11,4 га в САО

Читать в
Власти Москвы планируют продать в конце марта 49% ОАО "Косметическое объединение "Свобода", которому принадлежат здания общей площадью 101,2 тысяч квадратных метров и 11,4 гектара в долгосрочной аренде на севере столицы, где мэрия может разрешить новую стройку, пишет в четверг газета "Коммерсант".

МОСКВА, 16 февраля - РИА Новости. Власти Москвы планируют продать в конце марта 49% ОАО "Косметическое объединение "Свобода", которому принадлежат здания общей площадью 101,2 тысяч квадратных метров и 11,4 гектара в долгосрочной аренде на севере столицы, где мэрия может разрешить новую стройку, пишет в четверг газета "Коммерсант".

 

Принадлежащие Москве 49% "Свободы" были внесены в план приватизации при мэре Сергее Собянине в декабре 2010 года, отмечается в материале.

 

Как сообщает издание, ссылаясь на представителя пресс-службы РАД, стартовую цену аукциона город определил на уровне 1,573 миллиарда рублей (около 54 миллионов долларов).

 

Объединение "Свобода" было создано в 1992 году путем слияния одноименного комбината и Тубного завода. 49% ОАО принадлежит мэрии, 51% - трудового коллективу (в реестре акционеров почти 100 человек). Прибыль ОАО в 2010 году составила 98,65 миллиона рублей.

 

Никто из крупных игроков рынка косметической продукции не заинтересован в выкупе пакета города в "Свободе", так как производство устарело, а затраты на модернизацию потребуются большие, приводится в газете мнение представителя одного косметического концерна.

 

Гендиректор РАД Андрея Степаненко рассказал изданию, что пакет "Свободы" может заинтересовать девелоперов, так как объединению принадлежат здания площадью 101,2 тысяч квадратных метров и 11,4 гектара в долгосрочной аренде на Вятской улице в районе станции метро "Савеловская".

 

Со ссылкой на источник, знакомый с ходом подготовки аукциона, "Коммерсант" пишет, что в настоящее время разрабатывается градостроительный план застройки участка и рассматривается возможность вывода "Свободы" за пределы города - сохранение производства является одним из условий выкупа городского пакета.

 

Между тем, в стройкомплексе Москвы газете сообщили, что пока единственным документом по участку, который занимает объединение, является выданное в 2007 году разрешение на строительство склада на 23 тысячи квадратных метров.

 

По оценке гендиректора Penny Lane Realty Георгия Дзагурова, которую приводит издание, стоимость земли "Свободы" может составлять 50 миллионов долларов, а зданий - 100 миллионов долларов.

 

По его мнению, наибольшую отдачу принесет строительство на этом участке жилья, от продажи которого при сохранении даже существующих объемов можно выручить от 250 миллионов долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала