Рейтинг@Mail.ru
Банк Москвы не будет реконструировать кварталы в районе Кузнецкого моста - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Банк Москвы не будет реконструировать кварталы в районе Кузнецкого моста

Читать в
Банк Москвы отказался от комплексной реконструкции шести кварталов в районе Кузнецкого моста в центре столицы, которую планировал осуществить с 2006 года - в рамках проекта инвестор обещал создать пешеходную зону, изюминкой которой стал бы подлинный Кузнецкий мост через реку Неглинка, выкопанный из-под земли, пишет в четверг газета "РБК daily".

МОСКВА, 16 февраля - РИА Новости. Банк Москвы отказался от комплексной реконструкции шести кварталов в районе Кузнецкого моста в центре столицы, которую планировал осуществить с 2006 года - в рамках проекта инвестор обещал создать пешеходную зону, изюминкой которой стал бы подлинный Кузнецкий мост через реку Неглинка, выкопанный из-под земли, пишет в четверг газета "РБК daily".

 

В материале напоминается, что проект предполагал комплексную реконструкцию кварталов 78-80 и 91-93 в Центральном административном округе Москвы. Бывший столичный мэр Юрий Лужков одобрил эту инициативу и в 2006 году подписал распоряжение, согласно которому в ходе реконструкции исторического центра города планировалось обустроить пешеходную зону от улицы Рождественка до Неглинной и от Пушечной до Кузнецкого моста.

 

"Ее эффективному функционированию должно было способствовать коммерческое использование соседних зданий и новое строительство", - пояснил изданию префект ЦАО Сергей Байдаков.

 

А по словам источника газеты в правительстве Москвы, планировалась масштабная регенерация домов, в том числе памятников архитектуры. Схожий градостроительный проект был реализован на Сретенке.

 

Чтобы привлечь туристов к пешеходному маршруту, чиновники планировали раскрыть подлинный Кузнецкий мост через реку Неглинка, который в XIX веке был спрятан под землю. Заказчиком всего девелоперского проекта в 2006 году выступило ООО "Предприятие "Сибнефтегаз", рассказывается в материале.

 

Однако, по данным Байдакова, основным держателем инвестконтракта являлся Банк Москвы. А как утверждают участники рынка, за этим проектом стояла аффилированная с банком девелоперская компания.

 

К разработке проекта реконструкции кварталов, отметил Байдаков изданию, инвестор так и не приступил. Предполагавшаяся к застройке территория входит в зону памятников и жесткого ограничения градостроительной деятельности, пояснил чиновник.

 

Поводом для расторжения инвестконтракта стал отказ самого Банка Москвы от его реализации, указывается в материале.

 

"Инвестор уведомил правительство о том, что этот проект для него коммерчески неинтересен, невыгоден", - цитирует издание префекта ЦАО.

В пресс-службе Банка Москвы газете сообщили, что банк сосредоточится на решении профильных бизнес-задач, которые не связаны со строительством и девелопментом.

 

"Проект на Кузнецком мосту остался как идея, банк не потратил ни копейки на ее воплощение, поэтому в компенсации вложенных средств не нуждается", - отметил источник издания.

 

Теперь обустройством территории Кузнецкого моста займется город без участия частных инвесторов, рассказал Байдаков. По его словам, пешеходная зона в том виде, в котором она изначально планировалась, создаваться здесь не будет. Также столичные власти отказались от идеи "вскрытия" закопанного моста через Неглинку.

 

В настоящее время они готовят новую концепцию создания туристических маршрутов, которые войдут в пешеходное пространство столицы. Его формированием сегодня занимается Москомархитектура при участии департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры, приводятся в материале слова руководителя этого департамента Максима Ликсутова.

 

По его данным, схема пешеходного пространства Москвы в мае будет представлена мэру столицы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала