Рейтинг@Mail.ru
Госдума упростила процедуры оформления недвижимого имущества - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума упростила процедуры оформления недвижимого имущества

Читать в
Госдума приняла в среду во втором и сразу третьем чтениях закон, по которому представительные органы власти разных уровней смогут определять порядок оказания помощи гражданам, в том числе и финансовой, в оформлении документов для постановки на кадастровый учет и госрегистрации права на земельные участки.

МОСКВА, 15 февраля - РИА Новости. Госдума приняла в среду во втором и сразу третьем чтениях закон, по которому представительные органы власти разных уровней смогут определять порядок оказания помощи гражданам, в том числе и финансовой, в оформлении документов для постановки на кадастровый учет и госрегистрации права на земельные участки.

 

Как ранее пояснили РИА Новости в профильном думском комитете по законодательству, по российским законам органы власти различных уровней должны оказывать содействие гражданам в подготовке документов и проведении недешевых процедур по межеванию земли, постановке участков на кадастровый учет и государственной регистрации прав на них, но не прописан порядок оказания такой помощи.

 

Принятый закон дает право субъектам РФ, федеральным органам власти и органам местного самоуправления определять самим по своему усмотрению и исходя из бюджетных возможностей каждого региона порядок подготовки документов и финансирование всех мероприятий, связанных с подготовкой документации для госрегистрации права и постановки на кадастровый учет.

 

Документ вносит поправки в действующее законодательство по оформлению в упрощенном порядке прав граждан на земельные участки, предназначенные для ведения личного подсобного и дачного хозяйства, огородничества, садоводства, а также индивидуального гаражного или жилищного строительства в рамках так называемой дачной амнистии.

 

"Весьма затратную часть, как в финансовом, так и временном аспекте при оформлении гражданами прав на земельные участки в садоводческих, дачных товариществах составляют работы по установлению границ таких участков (кадастровые работы). Дело в том, что ранее конкретные участки конкретным гражданам в садоводческих товариществах зачастую не предоставлялись", - пояснил журналистам глава комитета по законодательству Павел Крашенинников.

 

Кроме того, закон продлевает на год - до 1 марта 2013 года - право организаций, подведомственных Росреестру, по ведению федерального картографо-геодезического фонда, в том числе включению в него геодезических и картографических материалов и данных, их хранению и предоставлению в пользование заинтересованным лицам.

 

По словам Крашенинникова, в настоящее время такую деятельность осуществляют 30 федеральных государственных унитарных предприятий, находящихся в ведении Росреестра.

 

Депутат пояснил, что в целях реализации норм закона о геодезии и картографии осуществляются мероприятия по подготовке документов, связанных с созданием подведомственного Росреестру соответствующего федерального государственного бюджетного учреждения, однако "к настоящему времени весь комплекс мероприятий еще не реализован".

 

"Если до 1 марта 2012 года организационный процесс создания учреждения и передачи такому учреждению материалов картографо-геодезических фондов не будет завершен, это скажется на доступности таких материалов, в том числе, для кадастровых инженеров. Поэтому в данном законопроекте предлагается установить новый срок - до 1 марта 2013 года", - сказал Крашенинников.

 

Он подчеркнул, что закон является одним из шагов по созданию цивилизованной системы регистрации прав граждан на недвижимое имущество и сделок с ним.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала