Рейтинг@Mail.ru
ГД приняла закон о создании специального жилищного фонда для детей-сирот - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ГД приняла закон о создании специального жилищного фонда для детей-сирот

Читать в
Госдума приняла в среду в третьем окончательном чтении правительственный закон о создании специализированного жилищного фонда для обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

МОСКВА, 15 февраля - РИА Новости. Госдума приняла в среду в третьем окончательном чтении правительственный закон о создании специализированного жилищного фонда для обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

 

Согласно закону, детям-сиротам, достигшим 18 лет, будет предоставляться право на получение жилья из этого фонда по срочному договору найма на пять лет. Предлагалось ограничить возраст лиц, нуждающихся в получении жилья, 23 годами.

 

Однако принятый во втором чтении законопроект еще 25 января депутаты решили в среду вернуть во второе чтение и исключить это положение, дав возможность сиротам реализовать свое право в любой момент вне зависимости от возраста. Также в законе была уточнена обязанность органов исполнительной власти субъектов РФ осуществлять контроль за использованием жилых помещений и за любым распоряжением ими детей-сирот, а не только контроль за отчуждением жилья.

 

Закон устанавливает, что при предоставлении жилья по срочному договору найма его собственником останется государство. Причем срок его действия может быть продлен еще на пять лет, если у выпускника детдома есть проблема социальной реабилитации, сложности с трудоустройством или правопорядком.

 

По окончании срока действия договора найма жилое помещение из этого спецфонда будет переводиться в жилищный фонд соцнайма, после чего с человеком будет заключаться бессрочный договор соцнайма.

 

В законе также прописано, что в ряде случаев жилье может быть предоставлено и до того, как ребенку исполнится 18 лет.

 

Документ устанавливает и требования к предоставляемому детям-сиротам жилью, а также вводит перечень оснований, по которым вселение сирот в прежнее жилье невозможно - в частности, их нельзя поселить в ранее занимаемые жилые помещения, если там живут лица, лишенные родительских прав в отношении этих детей, или лица с тяжелыми формами хронических заболеваний.

 

Кроме того, если сирота временно не нуждается в жилье - обучается в образовательном учреждении и живет в общежитии, проходит военную службу по призыву или отбывает наказание в исправительном учреждении, то по его письменному заявлению жилое помещение может быть предоставлено ему после обучения, службы или отбывания наказания, что позволит избежать расходов по оплате коммунальных услуг и содержанию жилого помещения во время его отсутствия.

 

Как пояснил глава профильного думского комитета по законодательству Павел Крашенинников, комментируя принятие законопроекта, сегодня детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей предоставляется жилье по найму.

 

"И мы знаем по статистике, что очень много нарушений, связанных с тем, что жилье отбирается, и совершаются какие-то криминальные действия против человека, который получил это жилье", - сказал депутат.

 

"Для того чтобы прекратить эти вещи, чтобы ликвидировать условия, которые это порождают, предлагается создать специализированный жилищный фонд в субъектах федерации, чтобы дети, которые вышли из детдомов, получали это жилье сроком на пять лет и чтобы это жилье никому невозможно было передать, совершить сделки продажи, ренты, дарения и т.д.", - добавил политик.

 

Первый зампред комитета по охране здоровья Татьяна Яковлева отметила, что проблема с предоставлением жилья сиротам набирала обороты с 90-х годов.

 

"На начало прошлого года без малого 224 тысячи выпускников детских домов, и детей, вышедших из опекунских семей, не имеют закрепленного за ними жилья. В результате они вынуждены обращаться в суды и прокуратуру, пишут жалобы уполномоченным по правам ребенка", - сказала Яковлева журналистам, добавив, что очередь на получение заветных квадратных метров при этом меньше не становится.

 

Закон вступает в силу с 1 января 2013 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала