Рейтинг@Mail.ru
Власти Омской области в 2012 г расселят 18 аварийных домов в регионе - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Омской области в 2012 г расселят 18 аварийных домов в регионе

Читать в
Власти Омской области до конца года планируют расселить 18 аварийных многоквартирных домов в семи муниципальных районах области, 210 человек, проживающие в них, переедут в благоустроенные жилье, а аварийный жилищный фонд общей площадью 3,1 тысячи квадратных метров будет ликвидирован, говорится в среду в сообщении регионального правительства.

ОМСК, 15 февраля - РИА Новости, Андрей Лебедев. Власти Омской области до конца года планируют расселить 18 аварийных многоквартирных домов в семи муниципальных районах области, 210 человек, проживающие в них, переедут в благоустроенные жилье, а аварийный жилищный фонд общей площадью 3,1 тысячи квадратных метров будет ликвидирован, говорится в среду в сообщении регионального правительства.

 

"Накануне (во вторник) Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства принята к рассмотрению первая заявка Омской области на предоставление финансовой поддержки для переселения граждан из аварийного жилья в малоэтажные дома. Из средств фонда наш регион рассчитывает получить 62,9 миллиона рублей. Всего, с учетом доли софинансирования из местного и областного бюджетов, на эти цели будет затрачено более 90 миллионов рублей", - говорится в сообщении.

 

По данным правительства, с 2008 по 2011 годы фонд выделил 4,22 миллиарда рублей Омской области для реализации программ капитального ремонта многоквартирных домов и переселения граждан из аварийного жилья. В порядке софинансирования регион добавил 1,25 миллиарда рублей. Эти средства направлены на проведение капитального ремонта 1,4 тысячи многоквартирных домов, где проживают 180 тысяч человек, а также на предоставление квартир в новых домах 5,3 тысячи гражданам, проживавшим в 498 аварийных домах.

 

Летом 2011 года депутаты Омского городского совета написали обращение к своим коллегам из законодательного собрания Омской области, в котором попросили включить город в федеральную программу переселения из ветхого и аварийного жилья, где не оказалось самого крупного муниципалитета региона.

 

В 2010 году Фонд содействия реформированию ЖКХ выделил более 370 миллионов рублей на расселение ветхого жилья в Омской области, без учета города Омска. По данным горсовета, в Омске подлежат расселению по причине аварийности и ветхости 324 многоквартирных жилых дома. На переселение почти 6,5 тысячи жильцов потребуется более 2,2 миллиарда рублей.

 

В мэрии Омска заявляют, что неоднократно обращались за поддержкой в правительство региона, однако ответа так и не получили. По словам представителей администрации города, в минувшем году средств на расселение жилья в Омск из вышестоящих бюджетов не поступало. При этом отсутствует принцип пропорциональности распределения денежной помощи, что существенно затрудняет исполнение возложенных на мэрию обязательств.

 

По данным горсовета, в скором времени в Омске подлежащими сносу могут быть признаны 1,47 тысячи домов, где проживают более 55 тысяч граждан. На территории города реализуются две региональные адресные программы по расселению 108 домов, признанных аварийными, их объем финансирования составляет 787,2 миллиона рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала