Рейтинг@Mail.ru
Недостроенный "Социнициативой" дом в Смоленске будет готов к августу - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Недостроенный "Социнициативой" дом в Смоленске будет готов к августу

Читать в
Смоленские власти намерены к августу ввести в эксплуатацию 80-квартирный дом в областной столице, который строится уже несколько лет из-за давних проблем с обанкротившейся "Социальной инициативой", сообщила РИА Новости представительница департамента строительства и архитектуры во вторник.

СМОЛЕНСК, 14 фев - РИА Новости, Николай Медведев. Смоленские власти намерены к августу ввести в эксплуатацию 80-квартирный дом в областной столице, который строится уже несколько лет из-за давних проблем с обанкротившейся "Социальной инициативой", сообщила РИА Новости представительница департамента строительства и архитектуры во вторник.

 

Басманный суд Москвы в 2009 году приговорил руководителя компании "Социальная инициатива" Николая Карасева к десяти годам заключения в колонии строгого режима, его жену Наталью Карасеву - к восьми годам колонии общего режима, их дочь Ларису Мошкину - к семи годам колонии общего режима, главного бухгалтера товарищества Сергея Литовченко - к семи годам колонии строгого режима.

 

Все четверо фигурантов дела признаны виновными по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и статье 174.1 УК РФ (легализация денежных средств в особо крупном размере). Суд установил, что подсудимые заранее не намеревались выполнять обязательства перед вкладчиками, и у них даже не было разрешительной документации на строительство ряда объектов, при этом потерпевшим сообщалась заведомо ложная информация о ходе строительства.

 

Потерпевшими по основному уголовному делу "Социальной инициативы" признаны более 8,6 тысячи граждан из 13 регионов России.

 

Строительство десятиэтажки в Смоленске по ул. Шевченко/переулку Буденного прекратилось в 2006 году, когда "Социнициатива" обанкротилась, и на ее имущество был наложен арест.

 

"Областное государственное казенное учреждение "Управление капитального строительства Смоленской области" заключило государственные контракты, согласно которым выполнены обмеры и обследование здания, откорректирована проектная документация и выполняются строительно-монтажные работы, срок окончания работ - август 2012 года", - сказала собеседница агентства.

 

К моменту банкротства "Социнициативы" была готова кирпичная коробка дома, эксперты оценивают степень его готовности на уровне порядка 50%. Это недостроенное здание было крупнейшим активом компании в регионе. Всего от недобросовестного застройщика в Смоленске и Десногорске в 2003-2006 годах пострадали 216 человек.

 

В сентябре 2011 года губернатор Сергей Антуфьев заявил, что принял решение достроить десятиэтажку на ул. Шевченко, чтобы не допустить ее дальнейшего разрушения. При этом глава региона отмечал, что возможны судебные иски со стороны правопреемника "Социнициативы", поскольку вопрос относительно права собственности на недостроенный дом окончательно не решен.

 

"По имеющейся информации, конкурсный управляющий коммандитного товарищества "Социальная инициатива и компания в городе Смоленск" имеет намерение через судебные органы оформить в собственность товарищества объекты, неоконченные строительством. В настоящее время по объектам, расположенным на территории Смоленской области, таких судебных процессов не ведется", - отметила представительница департамента.

 

При этом дольщики доказали в суде право собственности на 69 квартир в доме.

 

Из областного бюджета на окончание строительства были выделены 11,5 миллиона рублей в 2011 и 82,5 миллиона в 2012 году. Конкурс выиграла строительная фирма "Консоль". По словам ее представителя, состояние здания оказалось лучше, чем можно было ожидать.

 

"Из-за того, что не были положены перекрытия, верхние этажи пострадали сильнее. Там приходится разбирать кирпичную кладку, нужно демонтировать несколько плит и установить новые. Но в целом состояние удовлетворительное. Разрушенные газосиликатные перегородки мы уже восстановили, осталось сделать это на 9-10 этажах. Чтобы подавать стройматериалы, поставили башенный кран. Установлено около 70% оконных блоков. При корректировке проекта учтены пожелания будущих жильцов. Коммуникациями тоже придется заниматься нам - они не были подведены", - сказала собеседница агентства.

 

Чтобы решить проблему обманутых дольщиков, в 2008 году областная дума по инициативе губернатора приняла закон "О предоставлении земельных участков в собственность юридических лиц бесплатно". По нему застройщик мог получить землю бесплатно, обязавшись отдать часть построенного жилья обманутым дольщикам. В ноябре 2011 года 13 семей дольщиков получили квартиры в доме по ул. Петра Алексеева, построенном по программе помощи пострадавшим от действий "Социнициативы". Строительство по этой программе также ведется на ул. Соколовского и в микрорайоне Семичевка. Решить вопрос по обеспечению жильем всех дольщиков областная администрация намерена в 2012 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала