Рейтинг@Mail.ru
Медведев призвал регионы увеличить объемы строительства жилья эконом-класса - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев призвал регионы увеличить объемы строительства жилья эконом-класса

Читать в
Президент РФ Дмитрий Медведев призвал регионы увеличивать объемы строительства жилья эконом-класса и вводить институт арендного жилья.

ГОРКИ, 14 февраля - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев призвал регионы увеличивать объемы строительства жилья эконом-класса и вводить институт арендного жилья.

 

"Во-первых, необходимо увеличить общие объемы строительства жилья эконом-класса. Мы об этом говорили неоднократно, но проблема эта остается практически в каждом регионе", - отметил Медведев на совещании по вопросам жилищного строительства во вторник.

 

Он подчеркнул, что необходимо сократить сроки и снизить стоимость строительства.

 

"По некоторым данным, для того, чтобы начать строительство многоквартирного дома, в ряде регионов застройщики проходят порядка ста процедур и тратят на это около трех лет и приблизительно 25 миллионов рублей. Это очень плохая ситуация", - подчеркнул Медведев и предложил участникам совещания обсудить пути решения этой проблемы.

 

Кроме того, по его словам, по-прежнему остается актуальной задача внедрения в строительство новых технологий и экологически чистых материалов. "Для этого необходимы дополнительные меры, включая стимулирование застройщиков к возведению недорогого, но качественного жилья", - сказал он.

 

При этом президент подчеркнул, что за счет бюджетов необходимо строить только такое жилье, а не жилье премиум-класса.

 

Для тех, кто не в состоянии купить квартиру, необходимо, по словам Медведева, развивать институт арендного жилья. "Формирования нового жилищного некоммерческого сектора потребует дополнительного законодательного регулирования и существенной бюджетной поддержки. Правительству нужно этим вопросом позаниматься", - сказал президент.

 

При этом он отметил, что в России почти три четверти домашних хозяйств владеют собственным жильем, тогда как в других странах эта цифра существенно меньше.

 

Это, по его словам, связано с тем, что в России слабо развивается институт жилищной аренды.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала