Рейтинг@Mail.ru
Резкое снижение ставок по ипотеке может повлечь рост цен на жилье в РФ - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Резкое снижение ставок по ипотеке может повлечь рост цен на жилье в РФ

© РИА Новостиипотека, рубли, деньги, нежвижимость, стройка, строительство
ипотека, рубли, деньги, нежвижимость, стройка, строительство
Читать в
Резкое снижение процентных ставок по ипотечным кредитам в России сделает этот продукт более доступным для населения, что может привести к существенному росту цен на жилье, считают эксперты, опрошенные РИА Новости.

МОСКВА, 14 февраля - РИА Новости. Резкое снижение процентных ставок по ипотечным кредитам в России сделает этот продукт более доступным для населения, что может привести к существенному росту цен на жилье, считают эксперты, опрошенные РИА Новости.

 

В понедельник премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что российские власти должны продолжить политику, направленную на снижение инфляции, что позволит довести ставки ипотечного кредитования до уровня 3-4% годовых. Нужно выйти по инфляции на 4-5%, и тогда мы сможем при различных системах поддержки обеспечить приемлемый уровень ипотеки, уточнил премьер. Он пояснил, что среди этих мер поддержки - субсидирование первого взноса, субсидирование процентной ставки и другие.

 

"Снижение ипотечных ставок до 3-4% возможно только при сокращении уровня инфляции, увеличении предложения на первичном рынке жилья и развитии арендного рынка жилья. Если снизить ставки по ипотеке без соблюдения этих условий какими-то административными мерами, это приведет только к росту цен на жилье", - считает генеральный директор экономико-правовой школы ФБК Сергей Пятенко.

 

Наши соотечественники давно мечтают о процентных ставках, как в развитых странах Европы, но не все так просто - уменьшение процентных ставок приведет к росту спроса, а, согласно закону рынка, сокращению предложения на рынке и росту цен на жилье, отметил руководитель департамента ипотеки и кредитов компании "НДВ-Недвижимость" Андрей Владыкин.

 

Эксперт пояснил, что политика, направленная на достижение более доступной ипотеки, должна быть разумной и постепенной, а резкое удешевление кредита привет к массовому ажиотажу на рынке жилья.

 

"Чем доступнее для населения ипотечный кредит, тем доступнее становится жилье. Соответственно, большее количество людей сможет позволить себе покупку жилья. Огромная очередь вырастет ко всем продавцам недвижимости, что в свою очередь породит всплеск цен, ведь квадратных метров не хватит на всех, в особенности в Московском регионе, куда стремятся попасть очень многие", - указал Владыкин.

 

В ближайшее время снижение ипотечных ставок в России до 3-4% годовых невозможно, поскольку для развития рынка недвижимости нужен длительный срок, например, рынок арендного жилья невозможно сформировать за год-два, для этого нужно около 10 лет, отметил Пятенко.

 

"На текущий момент стоимость ресурсов, привлекаемых российской банковской системой, не позволяет говорить о ставках по ипотеке на уровне 3-4% годовых. Для выхода на указанные ставки необходимы специальные целевые источники финансирования российской ипотеки. Также не стоит забывать, что процентная ставка по ипотеке должна покрывать не только стоимость привлеченных ресурсов, но и риски, связанные с невозвратом кредитов, расходы, связанные с выдачей ипотечных кредитов", - подчеркнул вице-президент, начальник управления разработки кредитных продуктов и партнерских программ департамента ипотечного кредитования ВТБ24 Георгий Тер-Аристокесянц.

 

Если инфляция в стране составляет 10%, то ставки по ипотечным кредитам не могут быть 3-4%, а вот если инфляция находится на уровне 5-6%, то это уже возможно, пояснил Пятенко.

 

В настоящее время инфляция в РФ за 2011 год согласно данным Росстата официально составляет 6,1%, а по данным независимых экспертов достигает примерно 15-20 %, указал Владыкин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала