Рейтинг@Mail.ru
Федерация еврейских общин России планирует удвоить число синагог в Москве - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Федерация еврейских общин России планирует удвоить число синагог в Москве

Читать в
Федерация еврейских общин России (ФЕОР) рассчитывает получить разрешение властей на строительство еще как минимум пяти синагог в Москве, заявил в понедельник журналистам президент ФЕОР Александр Борода.

МОСКВА, 13 февраля - РИА Новости, Ольга Самсонова. Федерация еврейских общин России (ФЕОР) рассчитывает получить разрешение властей на строительство еще как минимум пяти синагог в Москве, заявил в понедельник журналистам президент ФЕОР Александр Борода.

 

В настоящее время в Москве пять синагог: Большая хоральная синагога, синагоги на Большой Бронной и в Марьиной Роще, Мемориальная синагога на Поклонной горе и синагога в Отрадном, однако этого недостаточно, считает президент ФЕОР.

 

"Мы хотели бы еще как минимум пять синагог. По нашим оценкам, в Москве живет до полумиллиона евреев", - сказал Борода.

 

По его словам, вопрос о выделении участков под строительство будет затронут на сегодняшней встрече главного раввина России Берла Лазара с мэром столицы Сергеем Собяниным.

 

Кроме того, ФЕОР планирует активно строить общинные центры по всей России. "Наше желание - чтобы в каждом городе были синагога и общинный центр", - заявил Берл Лазар.

 

Вскоре новые еврейские общинные центры должны появиться в Смоленске, Новосибирске, Сочи, Краснодаре, Ульяновске, Астрахани, Ростове.

 

Кроме того, еврейская община России надеется на помощь властей в вопросе возвращения зданий, ранее ей принадлежащих. По словам президента ФЕОР, больше всего таких строений в Калуге, Орле, Ставрополе, Чите. Как отметил Борода, пока этот процесс протекает "непросто".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала