Рейтинг@Mail.ru
Мэра Саратова могут наказать за разрешение жилой застройки на спортплощадке - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мэра Саратова могут наказать за разрешение жилой застройки на спортплощадке

Читать в
Следствие решает вопрос о привлечении к уголовной ответственности действующего главы администрации Саратова Алексея Прокопенко за злоупотребление полномочиями при выделении земли под жилую застройку, сообщает в пятницу областное следственное управление СК РФ.

САРАТОВ, 10 февраля - РИА Новости, Эдуард Демьянец. Следствие решает вопрос о привлечении к уголовной ответственности действующего главы администрации Саратова Алексея Прокопенко за злоупотребление полномочиями при выделении земли под жилую застройку, сообщает в пятницу областное следственное управление СК РФ.

 

"Чиновником вынесено постановление о строительстве многоквартирных жилых домов и выделении земельного участка для указанных целей на территории одного из спортивных объектов города Саратова", - говорится в сообщении.

 

Постановление прокурора Саратова поступило в четверг в следственный отдел СУСК по городу для решения вопроса об уголовном преследовании главы администрации Прокопенко по части 1 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), санкции которой предусматривают до четырех лет заключения.

 

Следователи проводят доследственную проверку, по результатам которой примут соответствующее процессуальное решение, поясняется в сообщении.

 

Между тем глава администрации Прокопенко пояснил, что речь идет о земельном участке под недействующим стадионом "Молодость" на улице Шелковичной в Саратове, где, по его мнению, изменение разрешенного вида использования участка под многоквартирные жилые дома "осуществлялось на законных основаниях".

 

"В администрацию города поступило заявление собственника. В соответствии с нормами действующего законодательства, с соблюдением установленных процедур, необходимых при принятии подобных решений, были проведены публичные слушания, организовано оповещение посредством СМИ... В данном случае выбор собственником вида использования земельного участка соответствовал требованиям закона, тем более, что стадион "Молодость" уже длительное время не использовался в качестве спортивного объекта", - заявил Прокопенко, комментарий которого поступил в ответ на запрос РИА Новости.

 

Прокопенко отметил, что городская власть озабочена темой развития спортивной сферы. По его словам, только этой зимой на территории Саратова организована работа 153 спортивных сооружений, что на десять объектов больше, чем в 2010-2011 годах; вдвое, по сравнению с прошлым годом, увеличилось число пунктов проката коньков - до 28, из них в 25 организован бесплатный прокат.

 

"Хотелось бы особо подчеркнуть, что подобные решения принимаются исключительно на правовых основаниях, объективно и гласно: с соблюдением процедуры публичных слушаний, в которых, в рассматриваемом случае, приняли участие горожане, в том числе и жители микрорайона. Также в обязательном порядке анонсирующая информация и итоговые документы публичных слушаний публикуются в местной прессе", - отметил градоначальник.

 

"Так как в настоящее время разбирательство по земельному участку по улице Шелковичной идет в Саратовском арбитражном суде, считаю излишними те или иные комментарии, как со стороны администрации города, так и любого другого участника процесса", - заключил он.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала