Рейтинг@Mail.ru
В тишине Тишинских переулков в центре Москвы - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В тишине Тишинских переулков в центре Москвы

Читать в
Уютные и тихие Тишинские переулки на Пресне расположены параллельно друг друга "по росту" – сначала Большой, потом Средний и, наконец, Маленький.

Уютные и тихие Тишинские переулки на Пресне расположены параллельно друг друга "по росту" – сначала Большой, потом Средний и, наконец, Маленький.


Большой, Малый и Средний Тишинские переулки, а также Тишинская площадь известны с XVIII века. Точное происхождение название неизвестно. Полагают, что они возникли в малонаселенной местности, отдаленной от городского движения и шума и получившей название Тишина.


Однако считается, что, скорее всего, переулки названы по местности или селению Тишино (таких много в Центральной России), образованного от имени Тиша (уменьшительное от канонического Тихон) или фамилии Тишин.


Большой Тишинский начинается от Большой Грузинской улицы и проходит на запад, слева к нему примыкает Новопресненский переулок, пересекает Малую Грузинскую и за улицей Пресненский Вал переходит в Ходынскую улицу.


Средний Тишинский начинается от Большой Грузинской улицы напротив Тишинской площади, проходит на запад, справа к нему примыкает Электрический переулок, а заканчивается он на Малой Грузинской.


Современный Малый Тишинский переулок стал тупиком после строительства дома номер 39 по Большой Грузинской напротив Тишинской площади. Начинается переулок во дворе дома, проходит на запад параллельно Среднему Тишинскому, справа к нему примыкает Средний Кондратьевский переулок, заканчивается на Электрическом переулке.


А выходя с Малого Тишинского на Электрический переулок, можно "наткнуться" на очень интересное здание. Это - Фирсановский дом для вдов и сирот "Братолюбивого общества снабжения неимущих квартирами". Дом построен в 1880 году на средства лесопромышленника Фирсанова по проекту архитектора Митрофана Арсеньева.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала