Рейтинг@Mail.ru
Упрощение выдачи разрешений на строительство снизит себестоимость на 10% - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Упрощение выдачи разрешений на строительство снизит себестоимость на 10%

Читать в
Кардинальное упрощение механизмов согласований проектной документации и выдачи разрешений на строительство, которое в четверг предложил премьер-министр РФ Владимир Путин, может привести к снижению себестоимости строительства примерно на 10% и не повлечет рост случаев самостроя, считают эксперты, опрошенные РИА Новости.

МОСКВА, 9 февраля - РИА Новости. Кардинальное упрощение механизмов согласований проектной документации и выдачи разрешений на строительство, которое в четверг предложил премьер-министр РФ Владимир Путин, может привести к снижению себестоимости строительства примерно на 10% и не повлечет рост случаев самостроя, считают эксперты, опрошенные РИА Новости.

 

В четверг премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что механизмы согласований проектной документации и выдачу разрешений на строительство надо кардинально упростить, а для начала застройки должно быть достаточно экспертизы проектной документации и ее соответствие градостроительному плану. Премьер также указал, что нужно перейти от разрешительного к уведомительному порядку согласования документов. Чтобы попасть в "двадцатку" лучших стран по условиям инвестклимата, в России нужно сократить число различных разрешительных процедур - с 51 до 7, а количество дней, необходимых для получения всех согласований - с сегодняшних 423 хотя бы до 35, - заметил Путин.

 

"Я согласен с предложением - это может привести к большей эффективности девелоперского бизнеса, как следствие - снижению себестоимости проектов и стоимости жилья примерно на 10%", - считает председатель совета директоров ГК "МИЦ" Андрей Рябинский.

 

Упрощение порядка согласования проектной документации декларируется из года в год упрощение, но на практике мало что поменялось, а в Москве так вообще все проекты проходят Градостроительно-земельную комиссию в "ручном режиме", отметил советник президента ФСК "Лидер" Григорий Алтухов.

 

"Сокращение сроков прохождения всех согласований для полностью непроработанного участка с двух лет до года позволит сохранить для девелопера прежнюю рентабельность проекта при снижении цен продажи в среднем на 10%", - пояснил Алтухов.

 

Упрощение сроков в первую очередь скажется на экономии средств компании, которые расходуются на содержание штата сотрудников, отметил президент Российского союза строителей Владимир Яковлев.

 

Он добавил, что сам процесс получения разрешений на строительство будет более упорядоченным, сократится количество нарушений при согласовании документации, а сейчас на практике есть случаи, когда процесс согласования документов длится три и даже в отдельных случаях пять лет.

 

"Как известно, чем меньше согласований, тем меньше возможностей для коррупции, тем быстрее инвестор может реализовать проект", - указал Рябинский.

 

Председатель совета директоров ГК "МИЦ" также полагает, что упрощение механизмов согласований проектной документации и выдачи разрешений на строительство не приведет к увеличению случаев самостроя.

 

"Если говорить о самострое, то надо понимать, что важно не количество согласований, а их принципиальное наличие. Как известно, строгость наших законов компенсируется необязательностью их исполнений. Чем проще какой-либо закон, а в данном случае - порядок согласования, тем проще его выполнять", - заявил Рябинский.

 

Уменьшение чиста административных барьеров подстегнет небольших девелоперов - сокращение согласований и инстанций снижает коррупционную емкость стройки, кроме того, сейчас крайне сложно получить банковский кредит, пока не получено разрешение на строительство, то есть на том этапе, когда потребность в финансировании не может быть покрыта за счет продажи квартир, отметил Алтухов.

 

"Банки тоже можно понять - до получения разрешения на строительство любой проект является просто бумагой, которая, как известно "все стерпит". Соответственно, часть площадок на несколько лет "замораживается" в поисках источников финансирования, особенно если речь идет о небольших городах вне Московской области", - считает эксперт.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала