Рейтинг@Mail.ru
Все жильцы дома ветеранов сцены в Петербурге согласились на переезд - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Все жильцы дома ветеранов сцены в Петербурге согласились на переезд

Читать в
Часть жильцов дома ветеранов сцены в Петербурге, которые отказались переезжать на время ремонта ДВС в поселок Комарово в пригороде северной столицы, временно переселятся в дом ветеранов войны в Павловске, сообщила в среду РИА Новости одна из жительниц дома, ранее отказавшаяся от переезда, Дина Кальченко.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 9 февраля - РИА Новости. Часть жильцов дома ветеранов сцены в Петербурге, которые отказались переезжать на время ремонта ДВС в поселок Комарово в пригороде северной столицы, временно переселятся в дом ветеранов войны в Павловске, сообщила в среду РИА Новости одна из жительниц дома, ранее отказавшаяся от переезда, Дина Кальченко.

 

Конфликт между группой жильцов ДВС и его администрацией возник после того, как стало известно, что вскоре начнется реставрация петербургского дома ветеранов сцены имени Савиной, который не ремонтировался почти 60 лет и находится в ведении управления делами президента России.

 

На время ремонта жильцов дома власти планировали переселить в пансионат союза театральных деятелей в Комарово, с чем многие из них не согласились, поскольку пожилым людям, как они утверждали, придется "собрать пожитки и на два-три года переехать в лес". Ветераны в открытом письме предлагали провести реконструкцию ДВС поэтапно, без выселения постояльцев.

 

Заявления о согласии переселиться в Комарово подписали 48 из 85 человек.

 

"Администрация города предложила нам пожить в течение месяца в Павловске, условия там прекрасны. Как только 1 марта дом ветеранов сцены переходит к городу, они починят электропроводку, мы вернемся и будем жить в доме уже на содержании города вне зависимости от текущего ремонта зданий", - сказала собеседница агентства.

 

По словам Кальченко, вернувшиеся ветераны будут жить в медкомплексе, где на данный момент нужно только починить электропроводку, основной ремонт коснется остальных корпусов здания.

 

Дом ветеранов сцены, который в апреле отметил 115-летие, расположен в здании, построенном в 1902 году на дарованной императором театральному обществу земле на Петровском острове. В советское время ДВС существенно расширился. Сегодня историческое здание, соединенное с новыми корпусами, образует единый комплекс, получивший статус памятника истории и культуры федерального значения.

 

Однако капитальный ремонт здесь в последний раз проводился 60 лет назад. Здания сильно обветшали и неоднократно признавались непригодным для проживания и подлежащими срочному капремонту.

 

Как ранее сообщил агентству пресс-секретарь управделами Виктор Хреков, чтобы государственные средства можно было направить на капремонт ДВС, необходимо было передать здания в собственность государства. В результате между управлением делами и союзом театральных деятелей России был заключен договор дарения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала