Рейтинг@Mail.ru
"Сносная" комиссия одобрила новую концепцию жилого комплекса в Кадашах - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Сносная" комиссия одобрила новую концепцию жилого комплекса в Кадашах

Читать в
Рабочая группа комиссии при правительстве Москвы по рассмотрению вопросов осуществления градостроительной деятельности в границах достопримечательных мест и зон охраны объектов культурного наследия, которая также называется "сносной" комиссией одобрила новую концепцию жилого комплекса архитектора Ильи Уткина, которую предполагается реализовать в 401 квартале в Кадашах, передает корреспондент РИА Новости, присутствующий на заседании группы.

МОСКВА, 1 фев - РИА Новости. Рабочая группа комиссии при правительстве Москвы по рассмотрению вопросов осуществления градостроительной деятельности в границах достопримечательных мест и зон охраны объектов культурного наследия, которая также называется "сносной" комиссией одобрила новую концепцию жилого комплекса архитектора Ильи Уткина, которую предполагается реализовать в 401 квартале в Кадашах, передает корреспондент РИА Новости, присутствующий на заседании группы.

 

Проект строительства элитного комплекса "Пять столиц" на территории Кадашевской слободы в Замоскворечье вызвал широкий общественный резонанс. Прихожане храма, жители соседних домов и представители "Архнадзора" были озабочены тем, что могут снести ряд исторических зданий, окружающих храмовый комплекс, а вид на красивейший храм будет закрыт. Когда застройщик объекта, несмотря на требование прокуратуры пересмотреть проект строительства, вновь начал снос зданий возле храма, активисты заблокировали стройплощадку, в результате чего действие ордера на снос было приостановлено, а этажность будущего комплекса была значительно сокращена. Московские власти утверждали, что сносимые в Кадашах постройки не имеют исторической ценности. Позже Москомнаследие заявило о планах отреставрировать храм в Кадашах за счет городского бюджета до 2014 года.

 

Концепция была одобрена после разработки новых режимов и регламентов, отметил председатель рабочей группы комиссии Алексей Емельянов.

 

"Я лично вижу от этих режимов и регламентов только плюсы", - указал Емельянов.

 

По его словам, это единичный пример, когда инвестор, имея разрешение на строительство, шел бы не в суд, а перерабатывал бы концепцию.

 

Емельянова поддержал зампредседателя рабочей группы комиссии Алексей Куренной, отметив, что переделка режимов и регламентов требует дополнительного времени и предложил выносить концепцию на градостроительную земельную комиссию заместителю мэра Москвы Марату Хуснуллину, а затем столичному градоначальнику Сергею Собянину.

 

Представитель церковного прихода, расположенного в историческом квартале, также не возражает против застройки квартала в Кадашах, однако он отметил, что это должно проходить в рамках законов и норм.

 

В настоящее время на территории исторического памятника в Кадашах предполагается трехэтажная и четырехэтажная жилая застройка методом научной реставрации, отметил архитектор проекта Илья Уткин.

 

"Экспертный совет меня поправил и сделал свои предложения, которым я готов следовать", - пояснил архитектор.

 

В частности, он указал, что предполагается сохранение Колбасного цеха, а также сохранение фасадов Колбасного магазина.

 

Наша компания, являющаяся инвестором проекта, уже понесла финансовые издержки в 70 миллионов долларов, отметила заместитель генерального директора компании "Торгпродуктсервис" Татьяна Прокопенко.

 

Новая комиссия по вопросам градостроительной деятельности в зонах охраны объектов культурного наследия и достопримечательных местах под руководством Хуснуллина (в ее полномочия входят вопросы о сносе домов, отчего комиссию называют "сносной") начала свою работу в декабре 2011 года. Членам комиссии предстоит заново рассмотреть более 200 разрешений на снос домов, выданных прежними городскими властями.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала