Рейтинг@Mail.ru
Объявлен конкурс на проект планировки территории "Лужников" - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Объявлен конкурс на проект планировки территории "Лужников"

Читать в
Комитет по архитектуре и градостроительству Москвы (Москомархитектура) объявил открытый конкурс на подготовку проекта планировки территории спорткомплекса "Лужники" в Москве, следует из материалов, размещенных на сайте госзакупок.

МОСКВА, 1 февраля - РИА Новости. Комитет по архитектуре и градостроительству Москвы (Москомархитектура) объявил открытый конкурс на подготовку проекта планировки территории спорткомплекса "Лужники" в Москве, следует из материалов, размещенных на сайте госзакупок.

 

На эти цели Москва готова выделить 12,69 миллиона рублей.

 

Территория, проект планировки которой предстоит разработать победителю конкурса, ограничена Третьим транспортным кольцом, Комсомольским проспектом и Лужнецкой набережной, ее площадь составляет 153 гектара, говорится в материалах конкурса.

 

Как уточняется в конкурсной документации, проектируемая территория входит в состав исторически ценного градоформирующего объекта "Спортивный комплекс Лужники".

 

В ходе работы над проектом планировки исполнителю необходимо проанализировать существующее состояние территории, выявить, а также оценить предпосылки для ее развития, обосновать основные направления развития территории и рассчитать стоимость вариантов градостроительного развития территории, указывается в техзадании к конкурсу.

 

Исполнитель также должен разработать материалы по обоснованию проектных предложений по выбранному варианту планировочного решения, разработать проект планировки территории и подготовить материалы к проведению публичных слушаний.

 

Итоги конкурса планируется подвести 12 марта 2012 года.

 

Ранее Москомархитектура объявила конкурс на разработку проекта планировки территории площадью 29,2 гектара, где расположен универсальный спортивный зал "Дружба", входящий в состав спортивного комплекса "Лужники". На это власти Москвы намерены выделить до 6,68 миллиона рублей.

 

Согласно Градостроительному кодексу РФ, проекты планировки готовятся для установления параметров зон размещения объектов федерального, регионального и местного значения. В том числе они должны включать и такие сведения о планируемом развитии территории, как плотность застройки территории и характеристики развития на ней систем социального, транспортного обслуживания и инженерно-технического обеспечения.

 

Олимпийский комплекс "Лужники" в Москве - один из крупнейших спортивно-развлекательных комплексов мира - был открыт 31 июля 1956 года. В него входят 140 различных спортивных сооружений.

 

В 2011 году мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что территория "Лужников" должна использоваться для досуга и активного отдыха москвичей, а не для торговли. Летом 2011 года рынок в "Лужниках" был закрыт.

 

Осенью 2011 года консорциум консультантов (Colliers International, IMG, ARUP, Populous и Mott MacDonald) по заказу "Лужников" подготовил концепцию развития, согласно которой, площадь объектов на землях спорткомплекса в Москве в ходе реконструкции и нового строительства может вырасти с 540 тысяч квадратных метров до 700 тысяч квадратных метров.

 

В частности, концепция, предложенная консультантами, предполагает создание в "Лужниках" Академии фигурного катания, Академии тенниса, Академии атлетики, Академии гольфа, реконструкцию Большой спортивной арены, а также возведение на этой территории современных отелей и многофункциональных спортивно-развлекательных объектов. Консультанты оценили всю программу развития "Лужников" почти в 65 миллиардов рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала