Рейтинг@Mail.ru
Станция метро "Алма-Атинская" в Москве откроется в конце 2012 года - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Станция метро "Алма-Атинская" в Москве откроется в конце 2012 года

© Стройкомплекс МосквыВход на станцию метро Алма-Атинская
Вход на станцию метро Алма-Атинская
Читать в
Станция "Алма-Атинская" Замоскворецкой линии московского метрополитена будет введена в эксплуатацию в конце текущего года, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

МОСКВА, 30 января - РИА Новости. Станция "Алма-Атинская" Замоскворецкой линии московского метрополитена будет введена в эксплуатацию в конце текущего года, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

 

В понедельник он посетил строящийся трехкилометровый участок Замоскворецкой линии от станции "Красногвардейская" до станции "Алма-Атинская". Столичный градоначальник приехал в момент начала проходки перегонного тоннеля под рекой Городня. О ходе строительства ему рассказали заместитель мэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, руководитель столичного департамента строительства Андрей Бочкарев и генеральный директор ОАО "Мосметрострой" Евгений Кашин.

 

Мэр Москвы заявил, что строящийся объект, включая станцию "Алма-Атинская", будет сдан за 16 месяцев вместо запланированных 25-ти, то есть к декабрю 2012 года. Он также спросил у генерального директора ОАО "Мосметрострой", справятся ли рабочие с таким объемом работ в новые сроки, на что Кашин ответил утвердительно.

 

Заммэра Хуснуллин отметил, в свою очередь, что в четырех километрах от строящегося участка появится большое депо для текущего капитального ремонта подвижного состава.

 

"В строительстве пока принимало участие два проходческих комплекса, а сегодня заработал третий", - уточнил он.

 

Между тем, мэр Москвы спросил у него, как обстоят дела со стыковкой с другим общественным транспортом на площадке станции метро. Глава стройкомплекса ответил, что у станции "Алма-Атинская" планируется возвести большую отстойно-разворотную площадку для транспорта.

 

Затем столичный градоначальник спустился под землю и ознакомился с технологией работы проходческого комплекса. "Какова его скорость?", - спросил мэр у генерального директора ОАО "Мосметрострой".

 

"Десять метров в сутки, 320 метров в месяц", - ответил Кашин.

 

После этого градоначальник зашел в пультовую и запустил гидравлический привод тоннельного проходческого комплекса.

 

Название "Алма-Атинская" было присвоено строящейся станции московского метро "Братеево" в 2011 году по просьбе руководства Казахстана и администрации города Алма-Ата в ознаменование дружбы между Россией и Казахстаном и в память о подвиге легендарной Панфиловской дивизии. Станция станет второй в районе Братеево после станции "Борисово" Люблинско-Дмитровской линии, открытой 2 декабря 2011 года.

 

Северный выход станции "Алма-Атинская" расположен на улицах Братеевская и Паромная, южный - в районе Ключевой улицы, недалеко от парка у реки Городня.

 

Готовность строящегося участка "Красногвардейская" - "Алма-Атинская" в настоящее время оценивается в 20%. На работах задействовано 1,7 тысячи человек, основной подрядчик работ - ОАО "Мосметрострой".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала