Рейтинг@Mail.ru
Вскрыто хищение из бюджета Москвы 1,5 млрд руб, выделенных для дольщиков - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вскрыто хищение из бюджета Москвы 1,5 млрд руб, выделенных для дольщиков

Читать в
Полиция задержала руководителя государственного унитарного предприятия (ГУП), подозреваемого в хищении 1,5 миллиардов рублей из бюджета Москвы, которые были выделены на решение проблем обманутых дольщиков, сообщил РИА Новости в понедельник руководитель пресс-службы главка МВД по Центральному федеральному округу Роман Михайлов.

МОСКВА, 30 января - РИА Новости. Полиция задержала руководителя государственного унитарного предприятия (ГУП), подозреваемого в хищении 1,5 миллиардов рублей из бюджета Москвы, которые были выделены на решение проблем обманутых дольщиков, сообщил РИА Новости в понедельник руководитель пресс-службы главка МВД по Центральному федеральному округу Роман Михайлов.

 

"В мошенничестве подозревается руководитель ГУП "Управление по реконструкции и развитию уникальных объектов" Андрей Барканов. В настоящее время он заключен под стражу", - сказал собеседник агентства. По его словам, похищенные деньги были выделены на решение проблем обманутых дольщиков.


События развивались следующим образом. Некоторое время назад компания "Энергостройкомплект-М" не выполнила обязательства по долевому строительству жилья, в результате чего образовался долгострой по адресам: улица Генерала Глаголева, квартал 83, корпус 1 и 2 (район Хорошево-Мневники) и корпуса 3 и 6 в Южном Тушино.


Обманутые дольщики неоднократно проводили митинги и пикеты, организовывали голодовки, обращались в арбитражный суд, направляли коллективные письма руководителям Москвы и всей страны.


В связи с этим в начале октября 2010 года временно исполняющим обязанности мэра Москвы Владимиром Ресиным было подписано распоряжение, согласно которому выделялась субсидия ГУП "Управление по реконструкции и развитию уникальных объектов" в размере 3,1 миллиарда рублей на ликвидацию долгостроя.


"Эти деньги были выделены из средств адресной инвестиционной программы столицы и денег, предусмотренных в бюджете города по статье "Расходы на реализацию мер по поддержке финансового рынка и отраслей экономики"", - пояснил собеседник агентства.


Главным распорядителем финансов являлся департамент городского строительства города, который 20 октября 2010 года заключил с указанным ГУП договор о предоставлении субсидии.


"На следующий день на расчетный счет унитарного предприятия были перечислены все деньги, однако 38-летний руководитель ГУП нарушил условия договора и распорядился деньгами по собственному усмотрению. Часть денежных средств на сумму почти 1,5 миллиарда рублей Барканов необоснованно направил на не соответствующие условиям предоставления субсидии цели, улучшив финансовое состояние своей организации", - сообщил представитель главка.


Другую часть средств Барканов перечислил на счета ряда организаций по различным фиктивным основаниям, выяснило следствие.


"Таким образом, условия договора в настоящее время не выполнены, а жилые дома в эксплуатацию не сданы. Данные обстоятельства вновь послужили созданию социальной напряженности в столице, и январе этого года обманутые дольщики обратились в мэрию с требованием предоставить им в собственность оплаченную жилплощадь", - подчеркнул Михайлов.

 

Следствие возбудило в отношении Барканова уголовное дело о мошенничестве (максимальная санкция - десять лет заключения).

 

Проверяется причастность к этой афере сотрудников департамента городского строительства Москвы.

 

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала