Рейтинг@Mail.ru
Экономические меры эффективнее в борьбе с "резиновым" жильем - эксперты - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экономические меры эффективнее в борьбе с "резиновым" жильем - эксперты

© РИА НовостиДеньги, доллар, цены,, недвижимость, жилье, новостройка, многоэтажка
Деньги, доллар, цены,, недвижимость, жилье, новостройка, многоэтажка
Читать в
Экономические меры будут эффективнее в борьбе с "резиновыми" квартирами, где на нескольких квадратных метрах фиктивно регистрируются сотни людей, а уголовная ответственность для их владельцев не принесет быстрой победы в решении этой проблемы, считают эксперты, опрошенные РИА Новости.

МОСКВА, 26 января - РИА Новости. Экономические меры будут эффективнее в борьбе с "резиновыми" квартирами, где на нескольких квадратных метрах фиктивно регистрируются сотни людей, а уголовная ответственность для их владельцев не принесет быстрой победы в решении этой проблемы, считают эксперты, опрошенные РИА Новости.

 

С предложением ввести уголовную ответственность для владельцев "резиновых квартир" за фиктивную регистрацию мигрантов сегодня на заседании коллегии ФМС выступил премьер-министр РФ Владимир Путин. Он подчеркнул, что необходимо ликвидировать рынок подобных сомнительных услуг и фиктивной регистрации и предусмотреть жесткую ответственность как для собственников жилья, которые явно злоупотребляют своим имущественным правом, так и для должностных лиц, которые паразитируют на махинациях с регистрацией

"Мне кажется, что уголовная ответственность не достигнет того результата, который преподносится как вероятное решение. В вопросах нелегальной миграции невозможно получить никакими мерами достаточно быстрых и конечных результатов, когда что-то можно ликвидировать", - считает вице-президент Российской гильдии риэлторов Константин Апрелев.

 

Он пояснил, что обычно владельцами "резиновых" квартир являются юридические лица, которые просто дают право на регистрацию и за это получают конкретные деньги.

 

В итоге невозможно будет найти лиц, которые являются владельцами этих квартир, либо еще найдутся способы, связанные с этими действиями, отметил Апрелев.

 

Он пояснил, что экономические меры в отношении хозяев объекта, где регистрируется такое количество лиц, были бы более эффективными, чем попытки привлечь к уголовной ответственности, например, чем больше людей регистрируются, тем больше должны быть коммунальные платежи, какие-то иные платежи.

 

"Эта проблема, безусловно, существует - объявления об оказании услуг по регистрации в Москве можно видеть в огромном количестве, например, в вагонах метро. Однако напрашиваются и другие меры. Например, ввести уголовную ответственность для чиновников, которые, не смущаясь, регистрируют по 100 человек в одну квартиру и учредителей посреднических фирм", - прокомментировала ситуацию первый заместитель директора компании "Миэль-Аренда" Мария Жукова.

 

Впрочем, у этой проблемы есть и другая сторона - если в "резиновых" квартирах мигранты живут фиктивно, то в одном из зданий усадьбы Волконских, расположенном по адресу Тверской бульвар, дом 17, строение 4, до недавнего времени нелегально проживало около 400 человек, рассказала РИА Новости координатор общественной коалиции "В защиту Москва" Елена Ткач.

 

Она подчеркнула, что в пределах Садового кольца незаконно проживает около 100 тысяч нелегальных мигрантов.

 

В январе 2012 года московские полицейские обнаружили в центре столицы подпольное общежитие, где проживали почти 300 человек. Под общежитие было переоборудовано одно из зданий завода на Нижней Красносельской улице. В помещении находилось около 40 комнат, в каждой стояли двухъярусные кровати. Всего в здании проживало 287 человек, из них - 72 россиянина, один гражданин Гвинеи, 51 человек с Украины, 27 - из Молдовы, 26 - из Таджикистана, 96 - из Узбекистана, 14 - из Белоруссии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала