Рейтинг@Mail.ru
"Галс-Девелопмент" объявила архитектурный конкурс на интерьеры "Детского мира" - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Галс-Девелопмент" объявила архитектурный конкурс на интерьеры "Детского мира"

Читать в
Компания "Галс-Девелопмент", являющаяся инвестором реконструкции "Детского мира" в Москве, объявила архитектурный конкурс на интерьеры универмага, сообщил журналистам во вторник президент компании Сергей Калинин.

МОСКВА, 24 января - РИА Новости. Компания "Галс-Девелопмент", являющаяся инвестором реконструкции "Детского мира" в Москве, объявила архитектурный конкурс на интерьеры универмага, сообщил журналистам во вторник президент компании Сергей Калинин.

 

"Это будет сделано методом научного воссоздания при участии различных архитектурных мастерских", - пояснил Калинин.

 

Он подчеркнул, что компания готова привлекать большое количество экспертов в области архитектуры, того же Андрея Леонидовича Баталова, который занимается проектом достаточно давно, и других известных людей, которые хорошо разбираются в архитектуре, в том числе сталинского периода.

 

"Детский мир", возведенный по проекту архитектора Алексея Душкина, был закрыт на реконструкцию и реставрацию 1 июля 2008 года, открыть обновленный универмаг планировалось в конце 2011 года. Однако из-за кризиса здание сменило владельца, перейдя от АФК "Система" под контроль банка ВТБ, а сами сроки реконструкции сдвинулись.

 

Осенью прошлого года инвестор реконструкции - компания "Галс-Девелопмент" - презентовала журналистам новую концепцию обновления объекта, которая вызвала ряд критических замечания со стороны некоторых экспертов и общественного движения "Архнадзор", настаивающих, что под охрану государства должны попасть не только фасады универмага, но и его внутренние интерьеры.

 

Эксперты, присутствующие на общественных слушаниях по поводу реконструкции "Детского мира" в Москве, выражали сомнение в достоверности информации инвестора реконструкции - компании "Галс-Девелопмент" - об аварийности здания "Детского мира". В частности, соучредитель некоммерческого партнерства экспертов в области историко-культурной экспертизы "ИКЭС", заместитель гендиректора Государственного музея-заповедника "Московский Кремль" Андрей Баталов заявлял, что представители компании "Галс-Девелопмент" внушают общественности миф об аварийности конструкций.

 

"Надеюсь, что скандал забудется. Мы пройдем этот путь и в конце 2014 года откроем самый большой детский магазин", - отметил Калинин.

 

Он подчеркнул, что площадь самого большого детского магазина в Нью-Йорке всего 25 тысяч квадратных метров, а площадь "Детского мира" в Москве вырастет с 58 тысяч квадратных метров до 74 тысяч квадратных метров.

 

Калинин отметил, что некоторые артефакты и элементы внутренней отделки с момента приватизации магазина были утрачены, но основные элементы интерьера, например, карусель и пилястры будут воссозданы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала